Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

5 шагов для дезинфекции кондиционера

Самая распространенная проблема—это неприятный запах плесени из кондиционера. В таких случаях принято говорить, что в кондиционере завелся грибок. О том, к каким последствиям и болезням это может привести, знают все. Но как правильно провести профилактику (дезинфекция) кондиционера знают не многие.

Чистка фильтра кондиционера

Чтобы решить нашу проблему, необходимо почистить загрязненные фильтры кондиционера и продезинфицировать испаритель.

Первые два шага ответят нам на вопрос как почистить фильтр кондиционера. Далее следует дезинфекция кондиционера и удаление неприятного запаха. И, наконец, чистка оставшихся элементов кондиционера и его сборка.

Шаг 1. Открываем верхнюю крышку внутреннего блока, аккуратно вынимаем засорившийся воздушный фильтр и воздухоочистительный фильтр (если он есть).

Воздушный фильтр (против пыли) расположен под передней панелью, состоит из мелкой сетки. Чистка фильтра кондиционера—один из самых главных этапов. Воздухоочистительный (против вредных микроорганизмов и запахов) находятся за первыми и могут быть угольными, плазменными или с генератором анионов.

Шаг 2. Воздухоочистительные фильтры не подлежат мойке — их необходимо заменять новыми. Срок службы зависит от их типа и может составлять от шести месяцев до пяти лет.

Шаг 3. Включаем кондиционер в режим вентилятора (рециркуляции). Используем средство для чистки кондиционеров. Распыляем содержимое флакончика Condiclean (примерно половину) возле зоны всасывания воздуха. В течении 10-15 мин средство дезинфицирует рабочую зону кондиционера и поверхность испарителя, создавая на них защитную пленку. Оставшимся средством обрабатываем воздушный фильтр.

Шаг 4. Пыльные жалюзи протираем влажной салфеткой, очень грязные—снимаем и моем теплой водой.

Шаг 5. Устанавливаем обратно на место воздушный фильтр и воздухоочистительный. Закрываем переднюю крышку кондиционера. Дезинфекция кондиционера завершена.

Для желающих получить более основательные знания в сфере сервисного обслуживания кондиционеров и систем вентиляции, предлагаем Вам стать слушателем учебного центра «Верконт Сервис» по курсу «Сервис и техническое обслуживание систем кондиционирования и вентиляции».

Практическое обучение пройдет с 15 по 19 февраля 2016 года.

Преподаватель учебного центра расскажет об основах ремонта, сервисного обслуживания, заправки систем кондиционирования, а также комплекс мероприятий по обслуживанию систем вентиляции.

На практике будут затронуты вопросы наиболее актуальных и часто проводимых мероприятий, среди которых чистка систем вентиляции от пыли и дезинфекционные процедуры.

Записаться на курс учебного центра «Верконт Сервис» можно, пройдя по ссылке «Оформить заявку».

Все интересующие Вас вопросы можете задать по телефонам: 7 (499) 653-95-10 и 7 (499) 653-87-90, наши менеджеры с радостью помогут Вам.

В статье использованы материалы сайта condiclean.com.ua

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки