Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Обучение ремонту холодильников: особенности работы холодильников

Не каждый пользователь знает, что в основу работы холодильного оборудования положена способность хладагента переходить из газообразного состояния в жидкое. Система достаточно сложная. Для того, чтобы охладить стенки устройства, необходимо «забрать» у них тепло. При давлении со стороны компрессора хладагент сжимается и его температура значительно увеличивается. При правильном потоке циркулирующего воздуха, он охлаждается и сжижается, т.е. меняет свое агрегатное состояние. Испаряясь уже в самом холодильнике, хладагент способствует снижению температуры в холодильной камере.

В более старых, а соответственно и простых, моделях вся эта система встраивалась в заднюю стенку холодильника. Новейшие технологии способствовали вынесению конденсатора наружу. Теперь он крепится к внешней задней стенке, что значительно увеличивает полезный объем внутри устройства. Кроме того, это способствует облегчению чистки холодильника и улучшению внешнего вида камеры. Для сохранения чистоты компрессора вполне достаточно протирать все его составляющие от пыли.

Можно с точностью сказать, что нагревание задней стенки холодильника является показателем его нормальной работы, во время включения компрессора. Вследствие этого вполне естественно появление конденсата на некоторых стенках внутри холодильника. Это происходит из-за разницы температур снаружи и внутри у задней стенки. Для того, чтобы разница была менее ощутимой в большинстве моделей есть встроенный датчик, который при необходимости подогревает стенки холодильника. Это избавляет камеру от появления конденсата, а значит, предохраняет от образования коррозии и повреждения внутреннего покрытия.

Современные производители нашли и другой вариант поддержания правильных температур. Во многих моделях с двумя и более камерами возле проемов дверей установлены специальные горячие трубки нагнетательного режима. Это способствует не только поддержанию температурного режима, но и изоляции проемов морозильной камеры. Одновременно с основной функцией такие трубки являются и рабочей поверхностью конденсатора. Кроме трубок, такие системы могут быть представлены и ленточными электронагревателями или проводами. Они крепятся посредством приклеивания к стенке устройства. 

Следовательно, нагревание стенок не просто естественное, но и необходимое действие для поддержания работоспособности холодильника.

Пройти обучение по ремонту холодильников вы сможете в учебном центре на курсе «ХП1 Слесарь-ремонтник холодильного оборудования».

В обучение входит:

  • Пайка медных и алюминиевых труб
  • Ремонт холодильных агрегатов
  • Типовые технологические процессы ремонта
  • Поиск причин неисправностей, влияющие на работу компрессора
  • Характерные неисправности теплообменных аппаратов холодильных агрегатов и способы их устранения
  • Контроль качества ремонта
  • Вакуумирование, заправка аппаратов и агрегатов, проверка их герметичности и испытание на холодопроизводительность
  • Поиск неисправностей шкафов бытовых холодильников и способы их устранения.

 

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки