Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Расчёт мощности кондиционера

Выбрать правильно систему кондиционирования можно только тогда, когда будут поставлены четкие функциональные назначения. Так, например, вы хотите установить его на кухне, тогда он должен быть таким, чтобы хорошо справиться с огромным тепловым выделением.
А вот если вам необходимо устройство для домашнего офиса или спальни, тогда лучше обратить больше внимания на его характеристики шума. От прибора, который планируют установить в комнате ребенка, многие ожидают не только качественной очистки воздуха, но и способности распределить его так, чтобы не было сквозняков. Но и это еще не все вы должны точно знать, что для квартиры и для загородного дома выбор необходимо делать в соответствии с помещениями.
В зависимости от места предполагаемой установки определяется тип кондиционера и его внутреннего блока, а также необходимая мощность аппарата.
Чаще всего, для квартиры выбирают сплит-систему с настенным внутренним блоком, как самый оптимальный вариант, подходящий для большинства помещений. Кондиционеры с напольными, кассетными, подпотолочными, канальными и прочими внутренними блоками при желании или необходимости устанавливают в частных домах или офисных помещениях.
Мощность кондиционера рассчитывается исходя из объема помещения, площади остекления окон, их ориентации по сторонам света, от количества находящихся в помещении людей и бытовой техники. Для этого можно воспользоваться следующими формулами:

  • Q = (100-150)·S — для жилых помещений,
  • Q = (150-200)·S — для офисных помещений,

где S — площадь помещения в квадратных метрах.
В указанных диапазонах (100-150) и (150-200) принимается:

  • меньшая цифра, если окна выходят на север;
  • средняя цифра, если окна выходят на юг или окна панорамные;
  • большая цифра, если окна выходят на юг и они панорамные.

Например, для жилой комнаты площадью 18 квадратных метров с обычными окнами, выходящими на юг, расчетная мощность кондиционера составит 125·18 = 2 250 Вт, и можно установить кондиционер мощностью 2,2-2,5кВт («семерка»).
Для офисного помещения площадью 35 квадратных метров с обычными окнами, выходящими на север, расчетная мощность кондиционера составит 150·35 = 5 250 Вт. В данном случае подойдет блок мощностью 5,4 кВт («восемнадцатый») или же два кондиционера мощностью 2,5-2,7кВт (две «девятки»).
Существуют другие методики расчета мощности кондиционера с учетом существующих теплопритоков и площади помещения. Но лучше всего положиться на расчеты профессионалов из специализированных климатических компаний, где вы будете покупать кондиционер.

На наших курсах мы предоставляем обучение по монтажу и сервисному обслуживанию кондиционеров на высочайшем уровне:

СК1 – Монтаж бытовых, полупромышленных и промышленных СКВ

Курс полезен для сотрудников монтажно-сервисных служб и рабочего персонала, связанного с системами вентиляции и кондиционирования воздуха

Практика 09 – 13 ноября

СК2 – Монтаж бытовых, полупромышленных и промышленных СКВ

Только очная форма обучения: 10 дней практических занятий в учебном центре

Практика 09 – 20 ноября

СК3 – Сервис бытовых, полупромышленных и промышленных СКВ

Курс по ремонту кондиционеров рассчитан на специалистов с различным уровнем знаний и профессиональной подготовки

Практика 16 – 20 ноября

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки