Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Алюминиевая труба для кондиционера, как альтернатива медной

В кондиционерах воздуха медь используется в таких компонентах, как теплообменники наружных и внутренних блоков, компрессоры, электродвигатели, трубопроводы и платы управления. Стремительный рост цен на медь создает серьезные трудности для производителей систем кондиционирования. Чтобы справиться с ними, компании вынуждены разрабатывать и применять различные меры, среди которых снижение количества меди в кондиционерах воздух, замена меди альтернативными материалами, повышение эффективности управления цепочкой поставок.

Виды труб

Трубы для кондиционеров классифицируются по нескольким параметрам.

Основные виды в зависимости от:

1. технологии их производства:

  • холоднодеформированный трубный прокат;
  • трубы для кондиционеров, сделанные методом сваривания с дальнейшим горячим отпуском;
  • прессованные.

2. технологической обработки:

  • закаленные;
  • нагартованные;
  • полунагартованные;
  • анодированные;
  • искусственносостаренные;
  • естественносостаренные.

3. формы сечения:

  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • круглые;
  • фасонные.

4. толщины стенок:

  • тонкостенные (до 5 мм);
  • толстостенные.

 

На сегодняшний день для производства кондиционеров воздуха на заводах Daikin в Японии и за рубежом используется 90 000 тонн меди в год. Компания планирует к 2024 году уменьшить этот показатель вдвое, для начала к 2023 году сократив наполовину потребление меди на своих японских заводах. Для снижения затрат на сырье Daikin пытается заменить медь алюминием. На первом этапе из алюминия начнут изготавливать теплообменники наружных блоков полупромышленных систем кондиционирования. В дальнейшем этот подход будет распространен и на бытовые кондиционеры воздуха.

Mitsubishi Electric заменяет медные обмотки новейших энергосберегающих бесщеточных электродвигателей постоянного тока, использующихся в качестве привода компрессоров, алюминиевыми, имеющими более высокий коэффициент сопротивления. Компания нашла способ провести замену без потери эффективности за счет применения более толстых обмоток, повышения плотности намотки и увеличения магнитной силы ротора. Кроме того, Mitsubishi Electric переходит на использование микроканальных алюминиевых теплообменников для полупромышленных кондиционеров воздуха и разрабатывает высокоэффективные двигатели с алюминиевыми обмотками для вентиляторов.

Таким образом, производители видят путь снижения издержек в замене более дорогой меди алюминием. В отличие от более устойчивой меди, алюминий легко поддается воздействию гальванической коррозии. Следовательно, производителям кондиционеров воздуха и труб придется принимать меры антикоррозийной защиты при переходе с меди на алюминий, чтобы сохранить качество продукции и обеспечить ее надежность.

Цены на алюминий тоже не стоят на месте. 13 сентября на Лондонской бирже цветных металлов стоимость тонны алюминия достигла 3 000 долл., показав рекордное значение за последние 13 лет. Помимо растущего спроса, на цену алюминия влияют такие факторы, как переворот в Гвинее, где добывают боксит – сырье для алюминия, а также ограничение производства в крупнейшем в Китае поставщике алюминия — провинции Юньнань. Если неразбериха с поставками продолжится, следует ожидать дальнейшего подорожания алюминия.

Таковы условия, в которых производителям кондиционеров воздуха приходится решать задачу обеспечения качества и надежности продукции одновременно со снижением производственных издержек.

Приглашаем на обучение по курсам:

МП1 - Монтаж кондиционеров и систем вентиляции (МП1 - Монтажник систем вентиляции, код 14635, 3-й разряд)

Даже если у Вас нет опыта работы по установке климатического оборудования, Вы можете пройти обучение в нашем центре, получить эту весьма востребованную профессию и затем без труда устроиться на работу.

СК1 - Монтаж бытовых, полупромышленных и промышленных систем кондиционирования и вентиляции

Данный курс в первую очередь будет полезен для сотрудников монтажно-сервисных служб и рабочего персонала связанного с системами вентиляции и кондиционирования воздуха.

Подробнее о датах практических занятий Вы можете узнать в  разделе Расписание.

 

 

Источник https://mir-klimata.info/pridut-li-aljuminievye-komponenty-na-smenu-mednym-v-sistemah-kondicionirovaniya/

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки