Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Хладагенты A2L: как и где их использовать?

Kлассификация хладагентов с точки зрения безопасности выполняется по стандарту ASHRAE 34 на основании показателей их токсичности и воспламеняемости, полученных в ходе стандартизованных испытаний.

Недавно появилась новая категория A2L, которая постепенно учитывается в стандартах безопасности продукции. В частности, стандарт EN378 относительно безопасности и окружающей среды холодильных установок и тепловых насосов, был пересмотрен в 2017 году с учетом этих изменений.

Классификация ASHRAE.

Она определяет две категории токсичности хладагентов — А и В. К категории А относятся нетоксичные хладагенты, к категории В — токсичные.

Для классификации воспламеняемости хладагентов выделено четыре группы: 1, 2L, 2, 3. Чем больше число, тем легче воспламеняется хладагент.

Новая группа A2L была создана с появлением новых молекул, разработанных для выполнения требований закона и защиты окружающей среды. К атегории

A2L относятся нетоксичные трудновоспламеняющиеся хладагенты.

Примеры хладагентов A2L: R-1234yf, R-32, R-455A.

Они отличаются более низкой воспламеняемостью и намного меньшей скоростью горения, чем легковоспламеняющиеся хладагенты A2 и очень легковоспламеняющиеся A3.

Учет разных критериев позволяет составить окончательную классификацию.

Новые хладагенты A2L могут использоваться во многих областях и процессах вместо ГФУ/ГХФУ при соблюдении действующего законодательства и рекомендаций, связанных с их низкой воспламеняемостью. На сегодняшний день они могут использоваться только

в новом оборудовании, предназначенном для них, или в системах, специально разработанных для работы с ними. Действующее законодательство запрещает преобразование систем, работающих с невоспламеняющимся хладагентом, для работы с воспламеняющимся хладагентом, без разработки проекта, предварительной квалификации и

получения разрешения.

Примеры применений:

  • R-32 предлагается для замены R-410A в новых сплит-системах с загрузкой меньше 3 кг. Прямая замена R-410A невозможна, поскольку требуются конструктивные изменения из-за термодинамических характеристик и принадлежности к категории A2L.
  • R-1234yf широко применяется в автомобильных кондиционерах на всех новых автомобилях, выпущенных с 1 января 2017 года.
  • R-1234ze сегодня является заменой R-134a в новых установках, принятой большинством производителей чиллеров. Он также отлично подходит для высокотемпературных применений.
  • Смеси A2L, содержащие R-32, R-1234yf или R-1234ze, разработаны для других применений и одобрены или находятся в процессе утверждения производителями оборудования. Сюда относятся, в частности, R-455A и R-454C, которые должны заменить, прежде всего, R-404A в системах коммерческого и промышленного охлаждения. R-452B и R-454B считаются потенциальными альтернативами R-410A.

На курсах наши слушатели обучаются сервису и ремонту холодильного оборудования с хладагентами группы A2L, специфике работы, применению станции эвакуации и многоразовых баллонов:

ХП1 – Ремонт и обслуживание холодильного оборудования

Обучение по ремонту холодильников необходимо для тех, кто хочет научиться производить ремонт не только бытовых холодильников

Практика 26 октября -6 ноября 2020

ХП3 – Ремонт и сервисное обслуживание холодильного оборудования

Данные курсы в первую очередь будут полезны для сотрудников сервисных служб и рабочего персонала, связанного с холодильным оборудованием

Практика 26 октября -30 октября 2020 

 

Источник http://admin.climalife.dehon.com/uploads/assets/Technical%20File/process%20flammable%20and%20EN378%20-%20CC14/RU%20CC_N14_process_RU.pdf

 

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки