Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Инверторный компрессор в холодильнике

Инверторный компрессор в холодильнике

 

Компрессор холодильника это самая важная его деталь, именно компрессор перекачивает хладагент по системе, создавая холод в морозильном или холодильном отделении.

Инверторный компрессор - это относительно новая разновидность, которая пользуется высокой популярностью и имеет больше всего достоинств. Инверторный компрессор представляет собой электромотор с поршнем. Он регулирует частоту вращения ротора. За это отвечает электронный блок. При подключении холодильника к электросети вал начинает вращаться, плавно, но стремительно набирая скорость. Это приводит к быстрому достижению нужной температуры. Когда заданные параметры достигнуты, вращения вала замедляется, но не прекращается. Таким образом, постоянно поддерживается оптимальная температура. Работа электромотора в компрессорном приборе не прекращается, пока холодильник подключен к электросети. Лишь плавно изменяется скорость вращения вала.

Холодильники с инверторным компрессором имеют ряд достоинств.

К ним относятся:

  • Экономичность. Первые несколько минут после подключения к электросети прибор работает на полную мощность. Затем электричество расходуется только на медленное вращение вала для поддержания оптимальной температуры. Поэтому такие компрессоры потребляют гораздо меньше энергии, чем их линейные аналоги.
  • Продолжительный срок службы. Благодаря плавному вращению вала и электронному регулятору этого процесса детали инверторных компрессоров практически не подвержены износу. При соблюдении правил эксплуатации такая техника служит десятилетие и больше.
  • Низкая шумность. Медленно вращающийся вал работает практически беззвучно.
  • Постоянное поддержание заданного уровня температуры. Благодаря тому, что инверторный компрессор работает без остановки, температура в холодильнике остается неизменной. Это продлевает срок годности продуктов.

Есть у такого устройства и недостатки.

 

К ним относится:

  • Высокая стоимость. Цена инверторных компрессоров выше линейных минимум на 30%.
  • Чувствительность к перепадам напряжения в электросети. Такая проблема приводит к выходу из строя электроники и существенно снижает срок службы прибора.

Чтобы защитить инвертор от перепадов энергии в электросети, используют специальные стабилизаторы напряжения.

 

Все компрессоры для бытовых холодильников имеют свои особенности. Перед тем как выбрать ту или иную модель, желательно их изучить.

Для отключения холодильника в нем ставят температурный датчик. Он посылает сигнал реле на работу запчасти. Инверторные приборы не выключаются совсем. Такие виды не работают долго в полную силу. Поэтому все инверторные компрессоры можно назвать лучшими. Они хорошо экономят энергию, позволяя устройству работать без скачков электричества.

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки