Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Итоги конференции «Холодильная индустрия 2021»: будущее за природными хладагентами

Итоги конференции «Холодильная индустрия 2021»: будущее за природными хладагентами

Глобальное потепление — одна из самых актуальных глобальных проблем нашего времени. По прогнозам ученых, если не предпринимать никаких мер, к 2100 году среднее значение температуры во всем мире возрастет на 3,7 – 4,8 °С, отмечают аналитики IPCC — Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Большую роль в этой проблеме играет производство и использование вредных для экологии веществ, активно используемых в холодильной промышленности.

 

Основной темой конференции «Холодильная индустрия эффективные решения для пищевой и перерабатывающей промышленности 2021» стало обсуждение проблемы вынужденного отказа коммерческого и промышленного холода от синтетических рабочих веществ.

В связи с усиливающейся регуляцией ГФУ и ГХФУ хладагентов на мировом и российском рынке холодильной техники в ближайшей перспективе дополнительный импульс к внедрению получат природные хладагенты: CO2, NH3 и углеводороды. Термодинамические характеристики природных рабочих веществ не уступают синтетическим, а их стоимость зачастую оказывается на порядок ниже синтетических, в том числе за счет производства на территории Российской Федерации. Вопросы безопасной эксплуатации холодильных систем на природных рабочих веществах на сегодняшний день более не являются сдерживающим фактором.

В отличие от аммиака который пользовался регулярным спросом со стороны потребителей, углекислота оставалась в тени синтетических хладагентов. В то же время наблюдаемый в последние 2 десятилетия резкий рост разработок холодильной техники на CO2 позволил сегодня оперировать большим разнообразием схемных решений с применением широкой номенклатуры комплектующих. Состав и эффективность холодильных установок на CO2 существенно зависит от областей их применения и в настоящий время при реализации особенно крупных проектов требуется детальная предварительная проработка различных вариантов технических решений для достижения максимальных технико-экономических показателей.

Одним из наиболее значительных преимуществ применения холодильных систем на CO2 является возможность рекуперации теплоты на высокотемпературном уровне практически в полном объеме от вырабатываемой холодильной установкой энергии. Это обстоятельство в свою очередь позволяет снизить капитальные затраты при строительстве и эксплуатации объектов, причем не только за счет уменьшения подводимых электрических мощностей, но и за счет уменьшения требуемых тепловых мощностей.

Михаил Карцев, главный инженер ООО «КриоФрост Инжиниринг» совместно с Виталием Белозерцевым, ведущим инженером по холодильному оборудованию ООО «Глобус», в своем совместном докладе поделились опытом проектирования и эксплуатации Логистического центра и Гипермаркета с применением холодильных установках на CO2. Приведенные в докладе цифры демонстрируют преимущество холодильных установок на CO2 для среднего холода по сравнению с установками на R507A в энергоэффективности до 15%. Срок окупаемости вложений в дополнительную стоимость комплектующих на CO2 по сравнению с комплектующими на R507A для рассмотренных объектов как правило составляет от 2 до 4 лет.

Одним из важных моментов, затронутых представителями заказчиков, было желание видеть более быстрое внедрение современных ИТ-технологий в системы автоматизации холодильных установок. Мониторинг и диспетчеризация позволяют повысить надежность и безопасность работы оборудования, повысить общую энергоэффективность объекта, сократить затраты на управления, обслуживание и аудит холодильных систем.

Директор компании «Ингениум», специализирующейся на проектировании холодильных инженерных систем и производстве промышленного холодильного оборудования на природном хладагенте, Христофор Джибгашвили выделил три основных мировых тренда, которые сегодня должны учитывать в своем развитии предприятия холодильной индустрии. По его словам, это экономическая эффективность, соответствие законодательным нормам и экологическая безопасность.

Максим Талызин, кандидат технических наук, представил обзор альтернативных хладагентов сравнив плюсы и минусы природных и синтетических хладагентов.

В статье использованы материалы пресс-службы АО «Экспоцентр»  и портала «Холодильная индустрия».

 

Приглашаем вас повысить свой уровень знаний и приобрести практические и теоретические навыки по работе с природными хладагентами, пройдя курсы:

- ПХ2 - Сервис и техническое обслуживание холодильного оборудования, работающего на природных хладагентах

Курс предназначен для специалистов с опытом ремонта бытового и полупромышленного холодильного оборудования. По итогу обучения вы получите удостоверение установленного образца, который дает разрешение на обслуживание данных холодильных установок.

- ХП1 – Ремонт и обслуживание холодильного оборудования

На курсе вы обучитесь ремонтировать и производить диагностику холодильников, морозильных камер, ларей, а так же полупромышленных холодильных установок. По окончанию обучения Вы получите удостоверение установленного образца.

- ХП3 – Ремонт и сервисное обслуживание холодильного оборудования

Данный курс в первую очередь будет полезен для сотрудников сервисных служб и рабочего персонала связанного с холодильным оборудованием

 

Подробнее о датах практических занятий Вы можете узнать в  разделе Расписание.

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки