Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Как правильно чистить кондиционер от грязи и вирусов

Как правильно чистить кондиционер от грязи и вирусов.

Хорошо работающий кондиционер создаёт в помещении комфортный микроклимат. Однако с течением временем он загрязняется. При этом он не только начинает хуже работать, но и подаёт недостаточно чистый воздух. Для того, чтобы привести его в порядок, необходимо знать, как почистить кондиционер дома самостоятельно. После этого качество работы восстановится. При регулярной очистке он будет не только подавать в помещение чистый воздух, но и прослужит в течение большего времени.

На фильтрах и теплообменнике внутреннего блока скапливается бытовая пыль и вредоносные микроорганизмы. Если не чистить кондиционер 1 год, то во влажной среде испарителя начинают размножаться болезнетворные вирусы и бактерии. В случае отсутствия ухода на протяжении 2-3 лет, уже появляется грибок и черная плесень, выделяющая токсичные для человека споры. Причем развитие этой «субкультуры» происходит не только на испарителе, но и на конденсатосборнике (дренажном поддоне), а также на трубке для отвода конденсата.

Внешний блок кондиционера постоянно обдувается наружным воздухом. Вследствие этого копоть, пыль, насекомые, листья, семена и тополиный пух образуют плотный налет на всех частях наружного блока любого кондиционера. С течением времени этот слой становится толще и плотнее, что препятствует нормальному отводу избыточного тепла от конденсатора.

Такая ситуация приводит к перегреву компрессора, возникновению аварийной ситуации и срабатыванию автоматики защиты. Возможности любого устройства не безграничны — рано или поздно компрессор выйдет из строя. Замена компрессора технически сложная и дорогостоящая процедура, по цене порой сопоставима с половиной стоимости нового кондиционера.

Частота проведения зависит от того, насколько активно используется это устройство.

Чистку выполняют в том случае, если можно увидеть признаки загрязнения кондиционера:

  • Наличие неприятного запаха сразу после включения устройства. Этот признак считается одним из самых характерных.
  • Существуют и другие характерные признаки наличия этой проблемы. Если потребление электричества возрастает, а мощность кондиционера уменьшается, то пора его разбирать и чистить.
  • Наличие гула и потрескивания в течение работы.
  • Если из этого устройства капает конденсат – это признак необходимости провести очистку.
  • При недостаточно качественной работе дренажа или потере хладагента после включения можно услышать хлюпанье или бульканье.
  • Как только проявились эти признаки, это означает, что необходимо прочистить кондиционер. Это можно сделать своими руками или вызвать для этого специалистов.

Как чистить кондиционер в домашних условиях

Перед любой чисткой кондиционера сначала обесточьте систему!

Для промывки фильтров подойдет бытовая губка для мытья посуды. Аккуратно очистить ламели и вентилятор внутреннего блока поможет кисть или щетка с мягким ворсом.

Внешний блок можно тщательно пропылесосить и протереть влажной губкой с неабразивным моющим средством. Для труднодоступных мест используйте щетку со средним ворсом или ёршик для мытья детских бутылочек.

Существуют сплит-системы, в которых предусмотрена система автоматической очистки. Для этого система иногда переключается на холостой ход и проводит просушку дренажных каналов. В этом случае не нужно задумываться о том, как самому почистить сплит систему дома.

 

Дезинфекция кондиционера

Влажная среда, как известно, является очень комфортной средой для развития болезнетворных микробов. Кроме того, во влажной среде микроорганизмы гораздо дольше сохраняют живучесть. В этом плане основную опасность представляет испаритель и дренажный поддон кондиционера — именно эти элементы внутреннего блока постоянно контактируют с водой, и именно их следует регулярно дезинфицировать.

Периодичность антибактериальной обработки зависит от назначения помещения эксплуатационной нагрузки устройства. Сигналом к тому, что оборудованию нужна срочная дезинфекция, чаще всего служит неприятный запах после включения или видимый налет плесени и слизи на внутренних частях сплит-системы.

 

Средства для дезинфекции

Бесспорными лидерами в области дезинфицирующих составов сейчас можно выделить антисептики широкого спектра на основе хлоргексидина — медицинского препарата, не имеющего строгих противопоказаний и не вызывающего аллергических реакций.

Обработка дезинфицирующим составом является завершающей стадией технического обслуживания кондиционера. Её производят после очистки и промывки всех внутренних частей кондиционера.

 

 

Признаки загрязнения кондиционера. Дезинфекция кондиционера. Средства для дезинфекции. Частота проведения чисток кондиционера. Как чистить кондиционер в домашних условиях.

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки