Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Как проверить вентиляцию в квартире

Как проверить вентиляцию в квартире

Строительство жилого дома еще на стадии проектирования предусматривает обязательное наличие каналов под естественную вентиляцию. С точки зрения безопасности это относится, прежде всего, к домам с установленными газовыми приборами. Неправильная циркуляция или недостаточная подача воздуха тоже может привести к негативным последствиям.

Если же предусмотрена принудительная вентиляция, то чтобы проверить вентиляцию в квартире нужно измерить, как минимум, следующие параметры и сравнить их с проектными величинами:

  • Проверить расход воздуха для каждой из приточной и вытяжной решеток. Если расход воздуха в какой-то из решеток больше проектного, то его следует отрегулировать путем прикрытия клапана перед этой решеткой. Если же расход ниже проектного, то клапан следует приоткрыть.
  • Измерить температуру подаваемого воздуха. Она зависит от правильности настройки и работы автоматики воздухонагревателя в приточной системе. Как правило, поддерживаемая температура выводится на дисплей щита автоматики и может быть изменена с помощью клавиш управления. Если же данные действия не приводят к требуемому изменению температуры приточного воздуха, следует обратиться к подрядчикам, выполнявшим автоматизацию системы.
  • Оценить уровень шума приточного и вытяжного вентиляторов. Повышенный уровень шума говорит о неправильной установке вентилятора (например, с отклонением от горизонтали), наличием грязи в приточном воздухе, проблемами с электродвигателем. В последнем случае следует обратиться к подрядчикам, выполнявшим монтажные и наладочные работы.
  • Оценить наличие вибраций приточного и вытяжного вентиляторов и других элементов вентсети может говорить о некачественном монтаже (например, об отсутствии гибких вставок между элементами системы или о плохом крепеже).
  • Проверить загрязненность фильтра в приточной системе. Обычно о засорении фильтра сообщает система автоматики вентсистемы: она измеряет разницу давлений воздуха до и после фильтра и, если она превышает 2-3-кратное значение от начального значения, то выводится сообщение о засорении. Но допустима и самостоятельная проверка состояния фильтра. Для этого нужно вытащить фильтрующую кассету из корпуса и убедиться в наличии грязи на фильтрующем материале.

Каким прибором проверяют вентиляцию?

Наиболее точный результат проверки даст специальный прибор, анализирующий скорость воздушного потока в вентиляционной шахте, — анемометр.

https://zdesinstrument.ru/wp-content/uploads/2017/11/Anemometr-59.jpg

Рис.1. Анемометр.

Прибор подносится к отдушине и включается.

На дисплей выводится показание. Считается нормой для отвода вентканала — 3 м/сек, для самого вентканала — 5 м/с.

Проводится расчет по формуле Q = V·S·360.

Где V — зафиксированное показание, S — площадь поперечного сечения вентканала (м2).

Норма для санитарной зоны — 25 м3/ч, для кухни — 60 м3/ч.

 

Жильцы дома могут самостоятельно проводить проверку анемометром, но лучше, если проверку проводят специализированные организации.

 

Проводить проверку вентиляционных каналов в квартирах и частных домах может организация, которая имеет соответствующую лицензию, обученных специалистов, специализированное оборудование.

Проверка осуществляется на основании «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». Вторым документом, регламентирующим периодичность и обязательность проверок, является постановление «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

 

Приглашаем вас на обучение по курсу: «Ремонт и обслуживание кондиционеров и систем вентиляции»:

СК3 - Сервис и техническое обслуживание систем кондиционирования и вентиляции

Курсы по вентиляции и кондиционированию — это уникальный шанс сделать апгрейд своих знаний и навыков до уровня «виртуоз». Курсы по ремонту кондиционеров рассчитаны на абитуриентов с различным уровнем знаний и профессиональной подготовки.

СК1 - Монтаж бытовых, полупромышленных и промышленных систем кондиционирования и вентиляции

Данный курс в первую очередь будет полезен для сотрудников монтажно-сервисных служб и рабочего персонала связанного с системами вентиляции и кондиционирования воздуха.

СП1 - Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования

Даже если у Вас нет опыта работы по ремонту и обслуживанию климатического оборудования, Вы можете пройти обучение в нашем центре, получить эту весьма востребованную профессию и затем без труда устроиться на работу.

МП1 - Монтаж кондиционеров и систем вентиляции

В настоящее время возрастает востребованность профессии «Монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации». Потребность в такой профессии постоянно растет.

Подробнее о датах практических занятий Вы можете узнать в  разделе Расписание.

 

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки