Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Как устроен рефрижератор, оборудованный холодильной установкой.

Грузовые перевозки скоропортящихся продуктов — довольно прибыльный бизнес.

Начинающих предпринимателей чаще всего привлекают расценки на доставку «скоропорта», которые на порядок выше, чем на другие виды грузов.

Но и ответственности при перевозке продуктов питания гораздо больше, чем при работе с промышленными грузами.

Бытовые домашние холодильники ломаются очень редко и часто отличаются разве что названием и размером камеры хранения. Но автомобильные рефрижераторы устроены более замысловато и могут существенно разниться по конструкции и принципу действия.

Рефрижератор — это не сам холодильник, а специальный фургон (реже контейнер), оборудованный холодильной установкой. Диапазон регулирования температур автомобильных рефрижераторов от +5 до -30° Цельсия.

Принцип работы холодильной машины

Для получения холода используется свойство холодильного агента корректировать собственную температуру кипения при изменении давления.

Чтобы превратить жидкость в пар, к ней подводится определенное количество теплоты. Аналогично конденсация парообразной среды наблюдается при отборе тепла.

На этих простых правилах и основывается принцип работы холодильной установки.

Холодильная машина включает в себя четыре основные узла:

•             компрессор

•             конденсатор

•             терморегулирующий вентиль

•             испаритель

Между собой все эти узлы соединяются в замкнутый технологический цикл при помощи трубопроводной обвязки. По этому контуру подается хладагент.

Это вещество, наделенное способностью кипеть при низких отрицательных температурах. Этот параметр зависит от давления парообразного хладагента в трубках испарителя.

Более низкое давление соответствует низкой температуре кипения.

Процесс парообразования будет сопровождаться отнятием тепла от той окружающей среды, в которую помещено теплообменное оборудование, что сопровождается ее охлаждением.

 

Устройство рефрижератора

Стенки рефрижератора представляют собой панели толщиной 4-8 см, стыки этих панелей герметичны, во избежание тепловых мостов с внешним пространством. Двери рефрижератора также уплотнены резиновым профилем, что обеспечивает надежную термоизоляцию.

Теплоизолирующее вещество в панелях рефрижератора – пенополиуретан. Это вещество характерно своим низким коэффициентов теплопроводности и отсутствием токсичности. В результате все рефрижераторы используют именно пенополиуретан, как теплоизолятор.

Технологии развития рефрижераторов позволяют создавать все более легкие машины, но при этом способные перевозить грузы все большей массы. Все это стало возможным с введением бескаркасной технологии сборки, а также с появлением новых прочных и легких материалов.

 

Холодильные установки рефрижератора можно разделить на три основных типа.

 

  • Оборудование с прямым подводом работает от двигателя автомобиля, распространенный тип, но подходит лишь для фургонов небольшого объема.
  • Рефрижераторы с эвтектическими плитами – в течение рабочего дня, они поддерживают низкую температуру, даже если часто происходит разгерметизация холодильника. Такой способ заморозки идеален, когда необходимо часто, но кратковременно открывать рефрижератор.
  • Машины с автономным холодильным оборудованием работает автономно от источника питания. Наиболее удобный вариант для рефрижераторов большого объема.

 

Приглашаем Вас на обучение по курсу «Ремонт и обслуживание холодильного оборудования (ХП1 Слесарь-ремонтник, код 18559, 3-й разряд)».

При обучении вы научитесь производить ремонт холодильного оборудования; бытовых холодильников, холодильных витрин, рефрижераторов, оборудованных холодильной установкой, криокамер.

Пройдя курс обучения вы будете уметь; паять, производить диагностику холодильного оборудования, находить неисправности оборудования,  производить заправку и дозаправку установок хладагентом и многое другое.

Так же в курс обучения входит ознакомление с промышленным оборудованием; ледовые дворцы, железнодорожный транспорт, сложные холодильные установки на основе каскадных схем и схем с косвенным охлаждением.

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки