Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Как выбрать морозильный ларь?

Выбирать технику для торгового помещения не так уж и просто. Нужно учитывать объем, габариты, температурный режим, потребление энергии. Кроме этого, на рынке представлены разные виды: холодильные камеры и шкафы, бонеты и лари, которые выполняют практически одни и те же функции. Как выбрать оборудование, чтобы оно соответствовало всем ожиданиям?

Морозильный ларь – однокомпрессорный прибор с одной морозильной камерой. Камера представляет собой место, где расположены корзины для продуктов. Важным параметром при выборе такой техники является вместимость. Обычно минимальный объем составляет 5 кг., а максимальный достигает 25 кг.

Покупатели не оставляют без внимания и максимально низкую температуру, на которую способен морозильный ларь. В настоящий момент на рынке существует большой ассортимент оборудования, которое может поддерживать температуру от -18 до -25 ºС.

Однако, стоит учитывать тот факт, что наиболее выгодным будет приобретение техники с функцией «суперзаморозки», которая позволяет понизить температуру до- 25 ºС и даже больше. Это необходимо при обстоятельствах, когда нужно заморозить большое количество продуктов. Существует оборудование с электрическим и электро-механическим режимом управления. И, если в первом случае не придется самому выжидать время для того, чтобы выключить прибор в определенный момент, то во втором придется уделить ларю часть своего свободного время.

На случай, если электричество будет выключено, предусмотрена функция автономного сохранения температуры. Но у каждого ларя свои параметры, поэтому стоит обратить особое внимание на то, как долго он может удерживать низкую температуру. В настоящее время существуют модели, которые способны работать в режиме автономного сохранения температуры до 48 часов.

Энергопотребление – вопрос, который не может не волновать покупателя такой техники, потому что ни для кого не секрет, что в наших квартирах есть немало других агрегатов, расходующих электричество. Конечно, лари с высоким классом энергопотребления «А», «А+», стоят дороже, чем их аналоги класса «В» и «С». Но при приобретении агрегата с высоким классом энергопотребления в процессе эксплуатации расходы будут минимальны.

На российском рынке наиболее распространены морозильные лари марок «Снеж», Derby и Frostor. Эти марки уже зарекомендовали себя качественными, надежными и практичными. Если «Снеж» и Derby могут охлаждаться до -25 ºС, то Frostor уступает им на 1 градус. Но у всех марок есть одно общее. Они имеют множество модификаций по объему, климатическому классу и классу энергопотребления.

 

Какие преимущества у морозильного ларя?

Чтобы покупка морозильного ларя себя оправдала, и вы были довольны работой оборудования, мы перечислили 7 плюсов, которые помогут определиться с выбором:

  • Вместительность. Полезный объем оборудования – 100-650 литров в зависимости от выбранной модели. Для промышленного использования подходят объемом от 450 литров, вмещают до 40 кг продукции. Можно устанавливать на кухонных помещениях и в магазинах.
  • Теплоизоляция. За счет плотной крышки, которая плотно прилегает, оборудование лучше удерживает холод. И при открывании теплый воздух не сразу попадает внутрь камеры – происходит за счет горизонтальной конструкции.
  • Уровень шума. Компрессор не издает много шума, поэтому не мешает посетителям, которые находятся в торговом помещении.
  • Энергопотребление. Среднесуточное потребление энергии зависит от вида и вместительности оборудования. Например, ларь на 400 литров потребляет около 80 кВт.
  • Долговечность. Минимальный срок службы – 10 лет. В профессиональных ларях устанавливают комплектующие, которые рассчитаны на более 100 использований в сутки.
  • Габариты. Стандартная высота – от 70 до 85 см, а ширина может быть разной и напрямую зависит от вместительности.
  • Температура. Температурный режим морозильного ларя достигает -28 °C, в большинстве случаев – -18…-25 °C. Оборудование оснащают термометрами и сигнализациями, которые оповещают о резком снижении температуры.

Главная особенность морозильных ларей – крышки. Бывают глухие – предназначены для хранения продукции на складах, кухнях и других промышленных помещениях, и прозрачные – используются для демонстрации в магазинах и торговых залах.

Где можно использовать морозильное оборудование?

Если холодильная камера используется только в промышленных целях, то морозильный ларь применяют в общепите, торговле и быту.

В зависимости от потребностей, производители предлагают оборудование с разной вместительностью. Например, для дома хватит объема до 300 литров, который можно разместить на кухне или подсобном помещении и хранить домашние заготовки на зиму.

Профессиональные лари устанавливают в магазинах или для уличной торговли. И выполняют не только функции витрины, но и морозилки, если крышка с прозрачным стеклом.

 

Приглашаем вас на обучение ремонту холодильного и морозильного оборудования.

На курсе «ХП3 – Ремонт и сервисное обслуживание холодильного оборудования», слушатели узнают:

•             Устройство и схему расположения трубопроводов, арматуры, приборов автоматического регулирования и контрольных приборов

•             Правила обслуживания холодильного оборудования

•             Способы предупреждения и устранения неисправностей в работе установки

•             Свойства хладагентов и теплоносителей


- ХП1 – Ремонт и обслуживание холодильного оборудования

На курсе вы обучитесь ремонтировать и производить диагностику холодильников, морозильных камер, ларей, а так же полупромышленных холодильных установок. По окончанию обучения Вы получите удостоверение установленного образца.

- ПХ2 - Сервис и техническое обслуживание холодильного оборудования, работающего на природных хладагентах

Курс предназначен для специалистов с опытом ремонта бытового и полупромышленного холодильного оборудования. По итогу обучения вы получите удостоверение установленного образца, который дает разрешение на обслуживание данных холодильных установок.

Подробнее о датах практических занятий Вы можете узнать в  разделе Расписание.

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки