Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Какой инструмент нужен для работы монтажника систем кондиционеров

Кондиционеры относятся к тому типу оборудования, который нельзя смонтировать подручными средствами – молотком и гвоздями.

Для монтажа кондиционеров нужен специальный инструмент по нескольким причинам. Во-первых, в трубках находится хладагент под высоким давлением. Такое давление предъявляет серьезные требования не только к соединениям трубопроводов, но и к самим трубкам, местам их сгиба. Для этого применяется вальцовка, трубогибы, труборезы и другой инструмент.

Во-вторых, в холодильном контуре кондиционера не должна находиться вода, пары влаги, пыль, грязь и другие вещества – только хладагент и холодильное масло. Для этого применяется вакуумный насос.

В-третьих, количество хладагента в контуре должно строго соответствовать рекомендациям производителя. При этом его количество может разниться от монтажа к монтажу даже при установке одной и той же модели кондиционера. Масса хладагента зависит от длины трассы, высоты над уровнем моря, климатических условий и других параметров. Для точной заправки хладагента используют весы.

Наконец, важна и точность проведения измерений параметров хладагента – как температуры, так и давления. От этого зависит правильность определения перегрева и переохлаждения и других величин, которые необходимо знать в ходе монтажа. Для этого используют манометрические станции и коллекторы.

Список инструмента для монтажа и сервиса кондиционеров:

  • Электронные весы и автоматические дозаторы.
  • Вспомогательные инструменты.
  • Обжимной инструмент.
  • Труборезы.
  • Трубогибы.
  • Труборасширители.
  • Вальцовки.

Помимо перечисленного выше инструмента сервисные бригады должны быть оснащены слесарным инструментом, а монтажные бригады, занимающиеся установкой оборудования – ещё и строительным инструментом.

На курсах «Монтаж бытовых, полупромышленных и промышленных систем кондиционирования и вентиляции», наш учебный центр обучает слушателей монтажу и наладке  систем кондиционирования разных типов и архитектур. Обучение проводится с использованием современного инструмента и оборудования. Слушатели успешно окончившие обучение получают удостоверения установленного образца.

Более подробно с планом обучения  вы можете ознакомиться на странице курса:

СК1 – Монтаж бытовых, полупромышленных и промышленных СКВ

Курс полезен для сотрудников монтажно-сервисных служб и рабочего персонала, связанного с системами вентиляции и кондиционирования воздуха

Практика 09 – 13 ноября

СК2 – Монтаж бытовых, полупромышленных и промышленных СКВ

Только очная форма обучения: 10 дней практических занятий в учебном центре

Практика 09 – 20 ноября

МП1 – Монтажник систем вентиляции, код 14635, 3-й разряд

Даже если у Вас нет опыта работы по установке климатического оборудования, Вы можете пройти обучение в нашем центре, получить эту весьма востребованную профессию и затем без труда устроиться на работу.

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки