Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Климатические классы холодильников

При покупке бытовой холодильной установки потребитель обращает внимание на вместимость и расположение камер или количество компрессоров.

Климатический класс холодильника занимает далеко не последнее место среди перечня технических параметров, на которые необходимо обратить внимание при покупке оборудования.  Каждое из холодильных устройств предназначено для работы в определенном диапазоне температуры и влажности внешнего воздуха.  Запомните, что ваш холодильник будет работать достойно только, если температура помещения, в котором планируете разместить устройство, соответствует его климатической группе.  Это напрямую связано с гарантией на агрегат, которую вам выдают в магазине, где осуществлена была покупка. Таким образом, если в момент поломки оборудования станет известно, что холодильник эксплуатировали в несоответствующем температурном режиме, то в ремонте по гарантии будет отказано.

Климатический класс — это соответствие оборудования температурным параметрам помещения, в котором будет эксплуатироваться агрегат.

При установке изделия в комнате с повышенной температурой компрессор работает с короткими перерывами, что приводит к перегреву электрических цепей и выходу электродвигателя или пускового реле из строя. Стандартом установлены диапазоны с обозначениями N, ST, SN и T, информация наносится на заводскую табличку, приклепанную к корпусу оборудования или наклеенную на него.

Различают следующие климатические группы:

N (normal) – нормальный. Диапазон рабочих температур от +16 до +32 градусов по Цельсию. Сегодня это самый известный вид холодильного оборудования на российском рынке бытовой техники и электроники. Именно его большинство экспертов считают универсальным. Зимой рекомендуется отапливать помещение, где стоит холодильник Норд, а летом включать кондиционер.

SN (subnormal) – субнормальный. Эксплуатируют при +10 до +32 градусах по Цельсию. По возможности лучше устанавливать такой механизм в подвале, коридоре или любом другом плохо отапливаемом помещение.

ST (subtropical) – субтропический.  От +18 до +32 градусов по Цельсию. Такие холодильники нашли себе место и пользуются высоким спросом в регионах с жарким климатом и повышенным уровнем влажности.

T (tropical) – тропический. От +18 до +43 градусов по Цельсию. Предназначены для работы в регионе с сухим климатом и высоким уровнем жары.

При эксплуатации оборудования необходимо учитывать, что температура в морозильной камере зависит не только от показателей внешней среды, но и от заполнения объема и частоты отпирания дверцы. Также на характеристики влияет состояние резинового уплотнителя, установленного по периметру дверей.

Помимо базовых климатических групп сегодня уже существуют  ‹‹мультиклассовые›› модели. Специфика их заключается в том, что они работают в более широком диапазоне температур, от +10 до +43 градусов по Цельсию. Но они затрачивают больше энергии в момент эксплуатации и цена намного выше, чем у стандартных моделей.

Для того чтобы, определиться с выбором нужной модели холодильника необходимо, так же обращать внимание на вместительность, технические характеристики и личные предпочтения.

Приглашаем Вас на обучение по курсам: 

- ХП1 – Ремонт и обслуживание холодильного оборудования

На курсе вы обучитесь ремонтировать и производить диагностику холодильников, морозильных камер, ларей, а так же полупромышленных холодильных установок. По окончанию обучения Вы получите удостоверение установленного образца.

- ХП3 – Ремонт и сервисное обслуживание холодильного оборудования

Данный курс в первую очередь будет полезен для сотрудников сервисных служб и рабочего персонала связанного с холодильным оборудованием

- ПХ2 - Сервис и техническое обслуживание холодильного оборудования, работающего на природных хладагентах

Курс предназначен для специалистов с опытом ремонта бытового и полупромышленного холодильного оборудования. По итогу обучения вы получите удостоверение установленного образца, который дает разрешение на обслуживание данных холодильных установок.

В теоретической и практической части обучения, мы расскажем вам о новейших технологиях ремонта и монтажа оборудования. А так же во время практических работ мы предлагаем современные инструменты и новые методики работы.

Для изучения теории слушателям, мы предложим учебное пособие: Экологические аспекты, безопасная эксплуатация, сервис и обслуживание холодильного оборудования и систем кондиционирования воздуха от 2020 года. Пособие подготовлено специалистами нашего учебного центра.


Подробнее о датах практических занятий Вы можете узнать в  разделе Расписание.

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки