Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Кондиционер с функцией очистки воздуха

Кондиционер с функцией очистки воздуха

Кондиционер - это прибор, который предназначен для поддержания необходимой температуры в помещении. В основном он используется для охлаждения, но помимо своей основной функции, может выполнять и ряд других задач.

Обогрев

Режим обогрева активизируется при понижении температуры в помещении ниже заданной. Обогрев при помощи кондиционера очень эффективен, так как тепло не задерживается у потолка, а равномерно распределяется по помещению. Очень удобно использовать данный режим в межсезонье – осенью или весной, когда центральное отопление не работает, а температура на улице упала. 

Вентиляция

Кондиционер в этом режиме равномерно распределяет воздух по помещению. Его удобно использовать, например, зимой, когда теплый воздух от батарей центрального отопления скапливается наверху, а у ног остается холодным.

Следует отметить еще одну полезную функцию современных кондиционеров. Это – очистка воздуха. Сегодня  даже самые бюджетные модели оснащаются фильтрами для очистки воздуха, что необходимо для защиты теплообменника внутреннего блока от пыли.

В кондиционерах средней ценовой категории предлагается широкий спектр «уникальных» решений по фильтрации воздуха. Имеется в виду, прежде всего, применение фильтров с различной обработкой фильтрующей поверхности. Например, воздушный фильтр с «противоплесневой» обработкой, который удаляет частицы взвеси и пыли и устраняет неприятные запахи.

Различные производители продвигают различные системы очистки воздуха  — угольный фильтр для удаления аллергенов», катехиновый фильтр, основаный на природных свойствах чайных листьев, моющийся дезодорирующий фильтр.

В дорогих кондиционерах встречается фотокаталитический фильтр, который прекрасно разлагает химические вещества, устраняет неприятные запахи и уничтожает микроорганизмы. Так, фотокаталитический титано-апатитовый фильтр эффективно удаляет частицы пыли, устраняет неприятные запахи, препятствует размножению бактерий, вирусов, микробов, обеспечивая высококачественную очистку воздуха в помещении. На пульте управления такого кондиционера есть специальная кнопка для включения режима очистки с использованием фотокаталитического фильтра.

Кроме того, для очистки воздуха используются другие технологии, например специальный источник «стримерного разряда» генерирует быстрые электроны, которые разрушают формальдегиды и устраняют неприятные запахи, плесень и аллергены. Режим такой системы очистки включается кнопкой “FLASH STREAMER”.

Функция самоочистки кондиционера

Современные кондиционеры пока еще не способны функционировать без регулярного сервисного обслуживания на протяжении всего срока эксплуатации. Как минимум,  необходимо регулярно чистить воздушные фильтры внутреннего блока, систему дренажа, поверхности  теплообменников наружного и внутреннего блоков.  И если фильтры можно почистить своими силами с помощью мыльной щетки под струёй воды, то остальные работы желательно доверять специалистам с применением профессионального инструмента и специальных дезинфицирующих растворов.

Вместе с тем, ряд производителей оснащают кондиционеры функцией «самоочистка», которая увеличивает срок эксплуатации оборудования, которое уже не требует частого техобслуживания. Данная функция включается вручную и реализуется в течение 2 часов после прекращения работы кондиционера в режиме охлаждения или осушения воздуха, то есть в том режиме, когда внутри корпуса интенсивно образуется конденсат. Внутреннее пространство кондиционера сушится прокачиваемым воздухом, что предотвращает возможное появление плесени.

Стоит сказать и об «автоматической очистке фильтра».  Примерно один раз в сутки на 5-10 минут автоматически включается режим, при котором пыль с фильтров собирается в специальные контейнеры.  Такие контейнеры также необходимо периодически освобождать от содержимого, но это намного проще и удобнее, нежели снимать и  чистить фильтры внутреннего блока.

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки