Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Неисправности бытовых холодильников

Возникновение неисправностей холодильника создает неудобства при повседневном использовании. Для устранения дефектов проводится диагностика и устанавливается причина проблемы.

В холодильниках  движение хладагента осуществляется за счет изменения давления в системе. Регулирование давления рабочей жидкости осуществляет компрессор. Охладительные системы с компрессором являются самым распространенным типом охлаждающих устройств.

Неисправность в работе генератора холода (компрессора)

Это важнейший узел устройства холодильника. Что может случиться, когда выходит из строя генератор холода:

  • Шум в работе. Могут быть слышны постукивания, дребезжание, гул;
  • Самопроизвольное отключение холодильника, менее чем через минуту после запуска;
  • Слишком низкая температура или недостаточное охлаждение в холодильном отделении;
  • Быстрое образование наледи в морозильной камере;
  • Подтекание воды и отсутствие охлаждения при работающем компрессоре.

Шум в работе холодильника

Если включённый холодильник, непривычно громко шумит, что-то дребезжит и постукивает. Причинами неисправности холодильника, в данном случае могут быть:

  • Неправильная установка холодильника;
  • Повреждена подвеска компрессора.

В первом случае устранение причины шума не составит труда. Надо проверить, чтобы устройство не соприкасалось с трубами и предметами мебели. Обязательно стоит убедиться, что корпус выставлен правильно, для исправной работы холодильника, он должен быть слегка отклонён назад. Для этого вам нужно отрегулировать уклон, подкрутив ножки расположенные под дверцами. Проверить это можно приоткрыв дверцы, они должны сами закрываться.

Подвеску должен осматривать мастер и устанавливать причину шума. Если потребуется замена или ремонт мотора-компрессора – это может сделать только специалист.

В холодильнике образуется иней (снежная шуба)

В старых холодильниках образование наледи считалось чем-то само собой разумеющимся.

Более новые модели размораживаются сами (вода стекает в специальный поддон, где испаряется), появление инея для них внештатно. В холодильниках с системой No Frost  иней можно расценивать как сигнал бедствия, но не сразу. Надо понимать, что снежная шуба лишь следствие, обусловленное некорректной работой одного из узлов или неверными настройками. Обнаружив наледь, в первую очередь нужно прочитать инструкцию, чтобы убедиться в исправности/неисправности (возможно, надо всего лишь выставить правильные настройки) техники. Если все правильно, но иней в наличии, значит что-то сломалось.

Причины образования инея:

Холодильник с двумя терморегуляторами отключается реже, чем положено, на стенках морозильной или холодильной (задняя стенка в основном) камеры равномерный слой льда: неисправен термодатчик морозилки/холодильного отделения, он посылает ошибочный сигнал о недостаточной температуре, что заставляет двигатель работать интенсивнее и дольше в режиме охлаждения, создавая условия для образования шубы. Ремонт — замена термодатчика.

Холодильник с одним терморегулятором редко отключается, наледь образуется в обеих камерах: расположенный в испарителе термостат вышел из строя и в нужный момент не отправляет сигнала о необходимости завершения охлаждения, компрессор продолжает работу, шуба нарастает. Ремонт — замена термостата.

В холодильнике с капельной системой разморозки на дне холодильного отделения (верно для Free Frost) скапливается вода, на дне морозильного (верно для No Frost) — образуется слой льда: засор дренажной трубки — образовавшаяся в итоге оттайки вода должна стекать в специальный поддон, но такой возможности у нее нет, потому и скапливается/замерзает. Ремонт — устранение засора (можно своими руками прочистить, если доступ к дренажному отверстию не усложнен).

В холодильнике с No Frost  на стенках морозильной камеры слой льда, агрегат работает почти постоянно, но температура недостаточна (в холодильниках с Full No Frost температура недостаточна и в холодильном отделении): неисправность в системе оттайки (вышел из строя один из элементов: таймер оттайки, дефростер, ТЭН испарителя, ТЭН поддона, предохранитель и др.) мешает холодильнику работать в нужном режиме, испаритель (для Full No Frost — канал подачи холодного воздуха) обмерзает, производительность снижается, компрессор пытается компенсировать недостаток холода, работает в авральном режиме, обмораживает испаритель еще больше, что приводит к нарастанию снежной шубы. Холодильник, как правило, подает сигналы: в зависимости от модели и бренда — пищит, мигает аварийными датчиками, выдает сообщения об ошибках. Ремонт — замена неисправного элемента системы оттайки.

Морозилка однокомпрессорного холодильника заросла инеем, температура в ней недостаточна: неисправен электромагнитный клапан, переключающий режимы охлаждения (их два: охлаждение только морозильной или обеих камер) — переключение на морозилку не происходит, ей не хватает холода, а в холодильной камере, наоборот, его с переизбытком. Ремонт — замена клапана.

Наледь образовалась на задней стенке холодильной камеры, мотор отключается гораздо реже, чем положено (современные модели подают сигналы: пищат, мигают индикатором температуры): засорилась капиллярная трубка, что затрудняет циркуляцию хладагента. Ремонт — устранение засора, заправка фреоном. Зачастую засор образуется, когда подгорает машинное масло (нагар формируется в тромб), поэтому нужно проверить его состояние и при необходимости заменить.

На стенках морозилки снежная шуба концентрируется на участках вблизи дверцы или наледь образуется на задней стенке холодильной камеры, прибор жалуется (пищит, мигает и т. д.) на недостаточную температуру: уплотнитель дверцы проблемной камеры пришел в негодность, в холодильник проникает теплый воздух, заставляя мотор работать на износ. Ремонт — замена уплотнителя.

Толстый слой льда образовался в месте расположения испарителя, компрессор не выключается, но температура все равно недостаточна; в холодильной камере неравномерная шуба — после разморозки холодильник отказывается работать: утечка фреона, чаще всего происходящая в контуре обогрева периметра, локринговых соединениях, испарителе холодильной камеры. Ремонт — устранение неисправности, заправка хладагентом. Если утечка была в испарителе, его тоже придется заменить.

Холодильник  бьётся током

Иногда при прикосновении к холодильнику ощущается небольшой электрический разряд. Это может происходить и во время его работы, и в спокойном состоянии. Пользоваться таким прибором небезопасно, ведь присутствует утечка тока на стенки. Проблема определяется измерением величины сопротивления изоляции электропроводки холодильника. Для этой процедуры понадобится специальный прибор – мегомметр.

Перед началом работы необходимо отключить электропитание и визуально осмотреть все провода. Если неисправность не обнаружена, необходимо один провод прибора под названием «Земля» присоединить к корпусу холодильника, а второй провод - «Линия» -к соответствующему проводу холодильника. Чтобы на экране показалось излишние сопротивление, провод «Линия» поочередно подключается к проводам реле, терморегулятора, компрессора. После обнаружения места неисправности холодильника повреждённый провод заменяется новым или тщательно дополнительно изолируется.

 

Наша компания занимается обучением квалифицированных специалистов для разных сфер. Здесь можно пройти подготовку на курсах по ремонту и обслуживанию холодильного оборудования. Доступны образовательные программы, а также повышение квалификационного разряда. Возможно очное и заочное обучение. По окончанию обучения выдается удостоверение установленного образца.

На курсе «ХП3 – Ремонт и сервисное обслуживание холодильного оборудования», слушатели узнают:

  • Устройство и схему расположения трубопроводов, арматуры, приборов автоматического регулирования и контрольных приборов
  •  Правила обслуживания холодильного оборудования
  • Способы предупреждения и устранения неисправностей в работе установки
  • Свойства хладагентов и теплоносителей

И многое другое.

Подробнее о датах практических занятий Вы можете узнать в  разделе Расписание.

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки