Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Новый хладагент R1270

В 1985 году представители 28 стран приняли и подписали Венскую конвенцию об охране озонового слоя. Конвенция имеет рамочный характер и не предусматривает каких-либо конкретных действий. Документом, в котором предлагались действенные меры по защите озонового слоя, стал Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, принятый и подписанный представителями 38 государств 16 сентября 1987 года. По данным на август 2018 года, Венская конвенция и Монреальский протокол насчитывают 197 сторон, включая все государства-члены ООН, а также Святой Престол (Ватикан), Ниуэ, Острова Кука и Евросоюз.

Требования Монреальского протокола в последующие годы корректировались и дополнялись путем принятия поправок к нему. Изначально в качестве переходных хладагентов предлагалось использовать гидрохлорфторуглероды (ГХФУ) – вещества с меньшей озоноразрушающей способностью. Предполагалось, что использование ГХФУ будет временной мерой, в перспективе их производство и потребление также планировалось ликвидировать. В качестве озонобезопасной замены ГХФУ предлагалось использовать гидрофторуглероды (ГФУ). Однако ГФУ также оказались экологически небезопасными. ГФУ, как ГХФУ и ХФУ, являются парниковыми газами, и их использование способно принести заметный вред окружающей среде.

ООО «НПП Синтез» – производитель углеводородных хладагентов R290 (пропан), R600 (бутан), R600a (изобутан) – расширяет ассортимент продукции, приступив к выпуску хладагента R1270 (пропилен).

Запреты и ограничения, вводящиеся в отношении синтетических хладагентов, заставляют потребителей переходить на природные альтернативы, в том числе – на углеводородные хладагенты.

Пропилен – озонобезопасный малотоксичный горючий газ (группа опасности А3) с потенциалом глобального потепления (ПГП) равным 3.

По EN 378/ ГОСТ EN 37 группы безопасности хладагентов (safety groups)

По своим теплофизическим свойствам R1270 может рассматриваться как альтернатива R-22 и некоторым ГФУ. Из-за более высокой объемной холодопроизводительности и более низкой температуры кипения по сравнению с R290 особый интерес представляет применение R1270 в средне- и низкотемпературных системах, например, в чиллерах.

 

Чистота пропилена, выпускающегося ООО «НПП Синтез» для применения в качестве хладагента, — не ниже 99,6%. Продукт соответствует ТУ 19.20.32-103-48420562-2019 и поставляется в стальных одноразовых баллонах по 400 г и 5 кг, спецконтейнерах по 400 кг, а также в изотанках на 10 тонн.

 

Приглашаем вас на обучение на курсы

ПХ2 - Сервис и техническое обслуживание холодильного оборудования, работающего на природных хладагентах и замена ими озоноразрушающие фреоны и фторсодержащее парниковые газы

ПХ1 - Сервис и техническое обслуживание систем кондиционирования, работающих на природных хладагентах и замена ими озоноразрушающие фреоны и фторсодержащее парниковые газы

Приглашаем вас на обучение по направлениям:

СК3 - Сервис и техническое обслуживание систем кондиционирования и вентиляции

Курсы по вентиляции и кондиционированию — это уникальный шанс сделать апгрейд своих знаний и навыков до уровня «виртуоз». Курсы по ремонту кондиционеров рассчитаны на абитуриентов с различным уровнем знаний и профессиональной подготовки.

СК1 - Монтаж бытовых, полупромышленных и промышленных систем кондиционирования и вентиляции

Данный курс в первую очередь будет полезен для сотрудников монтажно-сервисных служб и рабочего персонала связанного с системами вентиляции и кондиционирования воздуха.

СП1 - Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования

Даже если у Вас нет опыта работы по ремонту и обслуживанию климатического оборудования, Вы можете пройти обучение в нашем центре, получить эту весьма востребованную профессию и затем без труда устроиться на работу.

МП1 - Монтаж кондиционеров и систем вентиляции

В настоящее время возрастает востребованность профессии «Монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации». Потребность в такой профессии постоянно растет.

Подробнее о датах практических занятий Вы можете узнать в  разделе Расписание.

 

Источник: https://nppsintez.com/press/novosti/zapusk-proizvodstva-khladona-r1270/


 

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки