Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Обучение пайки труб различных материалов холодильного контура

Обучение пайки труб различных материалов холодильного контура

Для соединения трубок  холодильных машин в квартирах, магазинах или офисах чаще всего используют пайку. Этот метод несложен, доступен и безопасен для оборудования.

При наличии элементарных технических знаний заменить или перепаять медную трубу в холодильной установке можно самостоятельно.

Что необходимо для пайки труб из меди

Основным достоинством процесса пайки медных изделий своими руками является отсутствием необходимости приобретения дорогостоящего оборудования. Для правильного осуществления пайки понадобятся инструменты, которые возможно найти в любом гараже или кладовке:

Горелка, как правило, используется газобаллонного типа.

Труборез возможно приобрести на рынке комплектом или отдельно необходимого диаметра.

Труборасширитель необходим ля получения необходимого диаметра, действие выполняется для качественного соединения при пайке. При одинаковом сечении возможно немного увеличить размер одной из стороны перед пайкой, что позволит наложить их друг на друга.

Для снятия заусенцев, образованных после резки и фасок понадобится специальный инструмент. Перед пайкой медных труб необходимо воспользоваться фаскоснимателем, это позволит получить надежное, качественное изделие. На рынке предлагаются несколько вариантов снимателей, удобным в использовании считается круглое устройство, позволяющее обрабатывать мягкие металлы диаметром не более 4 см.

Перед любым процессом спаивания детали подвергаются подготовке. Необходимо удалить с поверхности загрязнения и окислы, очистка которых производится специальными щетками или ершиками различного диаметра.

Для защиты от формирования воздушных масс при пайке медных труб, используются флюсы и пасты. Состав служит для предотвращения образования коррозии и окислов, а также способствует повышению прочности шва.

Пайка  медных труб проходит следующим образом:

Отрезаем деталь нужной длины. Лучше всего с этим справиться труборез, который несколько раз прокручивается вокруг арматуры, при этом каждый раз немного подкручивается зажимной болт. При таком способе разрезания, срез получится ровным, а задиры будут только на внутренней поверхности.

В результате резки должен получиться идеальный срез без зазубрин, поэтому далее потребуется фаскоснимателем снять излишки металлической стружки со стенок. После этого внутренняя поверхность необходимо обезжирить и проделать те же манипуляции со следующей деталью.

Берется труборасширитель, который легко увеличивает разъём одной из деталей, чтобы при соединении нескольких получить литую конструкцию.

Далее следует нанести флюс для пайки медных труб. Делать это лучше с особой аккуратностью, так как излишки флюса могут привести к нарушениям технологии и герметичности спаиваемых поверхностей. Берется специальная кисточка и паста для пайки, которая наносится на вставляемую деталь. Излишки сразу необходимо убрать.

Если соединение проводится с использованием фитингов, то нужно соединить детали максимально быстро. Быстрота требуется для того, чтобы не попали пыль и грязь на флюс. После соединения, нужно закрутить фитинги до упора. В процессе прокручивания флюс равномерно распределяется между поверхностями соединения.

После всех проведенных манипуляций приступают непосредственно к пайки. Берется горелка, включается и прогревается. Далее пламя направляют на стык медных изделий. Прогревание поверхности проводят по всей площади стыка, чтобы нагрев поверхности проходил равномерно. Затем к разогретой поверхности подносится проволока, которая начинает от прикосновения к разогретой поверхности плавиться. В процессе пайки важно не расплавить оловянную проволоку (или другой используемый состав для пайки), а разогреть поверхности свариваемых труб. В качестве припоя могут использоваться различные металлы с температурой плавления ниже, чем у меди (температура плавления меди 1083,4 °С).

После остывания получившаяся конструкция будет готова к использованию.

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки