Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Обязательное обучение и обязательная сертификация специалистов по монтажу и обслуживанию оборудования с холодильным контуром, работающих с фторсодержащими газами

Сертификация распространяется как на компании, так и на частные лица. Частные лица сдают теоретический и практический экзамен и получают уникальный идентификационный номер, который учитывается при проведении всех операций с хладагентами, таких как заправка или же изъятие из системы.

На сегодняшний день в системах кондиционирования и в холодильном оборудовании на территории Российской Федерации применяются хладагенты четырех основных типов: озоноразрушающие вещества, фторсодержащие газы, гидрофторолефины и природные хладагенты.

Оборот озоноразрушающих веществ, таких как хлорфтор­углероды (ХФУ) или гидрохлорфторуглероды (ГХФУ), регулируется Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой. При этом и ХФУ и ГХФУ обладают значительным потенциалом глобального потепления.

В странах Евросоюза работает отлаженная система сертификации специалистов по монтажу и обслуживанию холодильного и климатического оборудования. Таким образом, решаются задачи контроля оборота озоноразрушающих веществ и парниковых газов, уменьшения выбросов озоноразрушающих веществ и парниковых газов в атмосферу, создания системы сбора, регенерации и утилизации озоноразрушающих веществ и парниковых газов. Помимо этого, стимулируются продвижение экологической продукции, выпускаемой в странах Евросоюза, и развитие климатического и холодильного бизнеса и производства, а также поддержание на высоком уровне стандартов профессионального образования. Система сертификации законодательно оформлена Регламентом Европейского парламента и Совета Европейского союза № 1005/2009 от 16 сентября 2009 г. «О веществах, разрушающих озоновый слой» и Регламентом Европейского парламента и Совета Европейского союза № 842/2006 от 17 мая 2006 г. «О некоторых фторсодержащих парниковых газах».

В числе основных компонентов Системы сертификации следует отметить: обязательное обучение и сертификацию, проверку систем на герметичность, маркировку, сбор, регенерацию и утилизацию хладагентов, систему отчетности и систему контроля.

Предполагается, что создание российской экологической системы обязательной сертификации специалистов по монтажу и обслуживанию холодильного оборудования позволит решить ряд важных задач:

•             Выполнение международных обязательств Российской Федерации

•             Сокращение выбросов озоно­разрушающих веществ и парниковых газов

•             Ограничение нелегального ввоза, легализация рынка, увеличение поступлений в бюджет РФ

 

Низкоквалифицированные кадры являются серьезной угрозой для профессионального рынка холодильного оборудования и климатической техники. Сезонные бригады, шабашники или «дикие бригады», которые появляются на короткий период весна — лето, наносят колоссальный ущерб как потребителям, так и представителям легального бизнеса.

Прежде всего это касается низкого качества монтажных работ, проблем с гарантийным обслуживанием и ремонтом оборудования, демпинговых цен на технику и услуги.

 

В учебном центре «Верконт сервис» Вы можете пройти курсы или получить профессию по направлениям  - ---

- ХП1 – Ремонт и обслуживание холодильного оборудования

На курсе вы обучитесь ремонтировать и производить диагностику холодильников, морозильных камер, ларей, а так же полупромышленных холодильных установок. По окончанию обучения Вы получите удостоверение установленного образца.

- ХП3 – Ремонт и сервисное обслуживание холодильного оборудования

Данный курс в первую очередь будет полезен для сотрудников сервисных служб и рабочего персонала связанного с холодильным оборудованием

  

 

В каждом курсе на практических занятиях, вы обучитесь, как правильно работать с  фторсодержащими газами. Сбор хладагентов из контура с помощью станции эвакуации и многоразовых баллонов. Узнаете, что такое потенциал глобального потепления. Чем нужно руководствоваться при замене экологически опасных фреонов на безопасные.

Так же, для специалистов работающих в сфере холодильной индустрии и тех, кто хочет повысить свою квалификацию, открыты курсы по работе с природными газами.

- ПХ2 - Сервис и техническое обслуживание холодильного оборудования, работающего на природных хладагентах

Для данного обучения, подготовлены новые стенды и оборудование, работающее на природных хладагентах. В практических работах сделан акцент на замену природными хладагентами,  фторсодержащих парниковых газов. В курс входят работы по эвакуации и утилизации хладагентов, системы отчетности и системы контроля.

По окончании обучения выдается сертификат установленного образца.

Подробнее о датах практических занятий Вы можете узнать в  разделе Расписание.

 

 

Источник https://mir-klimata.info/prirodnye-hladagenty-budushhee-rossii/

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки