Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Основные нормы по установке кондиционеров

По словам заместителя генерального директора компании KASKAD Service Юрия Рожина, в СНиПах есть несколько правил и норм. Во-первых, категорически запрещено размещать внешний блок кондиционера на расстоянии менее полуметра от газовой трубы. Во-вторых, советуют вешать блок как можно дальше от квартир соседей, чтобы им не мешал шум работающего устройства.
Установка и работа кондиционера должна соответствовать ряду законодательных актов. В частности, это требования, касающиеся санитарных норм (в том числе нормы по шумам) и норм пожарной безопасности.
При установке такого оборудования компания-установщик работает согласно следующим нормативным актам:

  •     СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003»
  •     СТО НОСТРОЙ 2.15.70-2012 «Инженерные сети высотных зданий. Устройство систем теплоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения».
  •     СТО НОСТРОЙ 2.24.2-2011 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Вентиляция и кондиционирование. Испытание и наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха».
  •     ГОСТ 22270-76 Оборудования для кондиционирования воздуха, вентиляции и отопления. Термины и определения

Одни нормативы определяют правила монтажа кондиционера, другие — принципы пусконаладочных работ и работ по обслуживанию (регулировке, техническому обслуживанию) оборудования. Эти нормативы важно знать специалистам, которые устанавливают сплит-систему.
Есть и важные моменты, о которых должен знать владелец жилого помещения, где будет установлен кондиционер.
Во-первых, установка кондиционера должна соответствовать правилам пожарной безопасности. При монтаже можно использовать только качественную проводку — обычно это медный трехжильный кабель (не менее 2,5 мм диаметром). Кроме того, кондиционер не рекомендуется просто подключать к розетке — лучше к нему провести кабель от щитка. Мощность автомата должна быть в диапазоне 16-25 ампер, точная модель зависит от мощности кондиционера. Важно периодически очищать оборудование от пыли, это также предотвращает возможность возгорания.
Во-вторых, есть еще один важный параметр кондиционера — его шумность. Выбирая кондиционер, нужно внимательно изучить его характеристики. Ведь чаще всего кондиционер ставят в спальне, и необходимо, чтобы он работал почти бесшумно. Обычно производители указывают три показателя шума — в разных режимах работы кондиционера. У качественного оборудования эти показатели примерно следующие: 19 дБ, 25 дБ и 30 дБ (бывает до 38 дБ). Чаще всего современный кондиционер будет работать на уровне 20 дБ и не будет слышен человеку. Впрочем, стоит учесть, что мебель и стены в помещении отражают звуки, это повысит уровень шума на несколько децибел.
Не менее важно заранее посмотреть, а каков уровень шума у внешнего блока кондиционера. Ведь как раз он издает гораздо больше шума. Обычно параметры соответствуют диапазону от 38 до 54 дБ, это соответствует санитарным нормам. Нормы шума для жилых районов соответствуют 70 дБ днем и 60 дБ ночью.
Внутренний блок кондиционера вряд ли будет слышен соседям, а вот работа внешнего блока, особенно при открытых окнах, может побеспокоить их. Если нормативы допустимого уровня шума будут нарушены, другие жители многоквартирного дома могут заявить о нарушении их прав. Они могут потребовать демонтировать оборудование, и спор может дойти до судебного разбирательства.
Перед тем, как установить такое оборудование в квартире, стоит заранее выяснить все детали: каковы правила установки различного оборудования в вашем доме, не возникнут ли препятствия уже в ходе работ.

Если вы живете в центре города и дом представляет особую ценность, стоит узнать у управляющих организаций и местных властей правила работ на фасаде.
Фасад здания считается общим имуществом жильцов многоквартирного дома (в том числе это установлено статьей 36 Жилищного кодекса РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»).
Поэтому, если следовать этим документам, то, чтобы выполнить установку кондиционера с выносом внешнего блока на общий фасад здания, придется согласовывать его установку в управляющей компании. Возможно понадобится провести собрание жильцов дома, чтобы получить решение большинства о согласии на установку кондиционера.
Исключение – объекты культурного наследия, для которых существует строгий порядок монтажа кондиционеров. Как правило, власти дают разрешение только на установку кондиционера со стороны двора.

Источник: https://mir-klimata.info/nuzhno-li-razreshenie-na-ustanovku-kondicionera/
Источник: https://bitovkileto.ru/pravila-ustanovki-kondicionera-na-fasad-mnogokvartirnogo-doma/
 

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки