Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Особенности использования КИП и автоматизации к холодильным установкам, работающих на природных хладагентах.

Особенности использования КИП и автоматизации к холодильным установкам, работающих на природных хладагентах.

 

      На сегодняшний день в системах кондиционирования и холодильном оборудовании, использующихся в Российской Федерации, применяются хладагенты четырех основных типов: озоноразрушающие вещества, фторсодержащие газы, гидрофтор­олефины и природные хладагенты.

Оборот озоноразрушающих веществ, таких как хлорфторуглероды (ХФУ) или гидрохлорфторуглероды (ГХФУ), регулируется Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой. При этом и ХФУ и ГХФУ обладают значительным потенциалом глобального потепления (ПГП).

Производство ХФУ прекращено во всем мире. Менее опасные для озонового слоя ГХФУ также выводятся из обращения — к 2015 году Российская Федерация должна на 90 % сократить потребление данных веществ, к 2020 году сокращение должно достичь 99,5 %, к 2030-му их потребление должно быть полностью прекращено.

В современных холодильных системах все активнее применяются природные хладагенты. Это такие вещества, как аммиак (R717), диоксид углерода (R744), пропан (R290) и изобутан (R600a). Их преимущества — высокая энергоэффективность и отсутствие негативного влияния на озоновый слой и климат. Есть положительный опыт их применения в мире, в том числе — в странах Евросоюза. Так, изобутан используется в 700 миллионах бытовых холодильников во всем мире, доля таких холодильников в ежегодном производстве превышает 40 %, составляя 35 миллионов штук. В настоящее время начинается активное производство бытовых систем кондиционирования с малой заправкой пропаном в КНР, к их изготовлению перешли крупнейшие китайские производители, такие как Gree и Midea (их продукция под различными брендами занимает первое место на российском рынке).

      Отказываясь от применения ГФУ и выбирая наиболее эффективные системы, использующие природные хладагенты, которые обеспечивают охлаждение до требуемых температур, потребители получают энергосберегающие решения.

    Однако широкое внедрение новых хладагентов сопряжено с рядом проблем. Прежде всего требует всестороннего изучения их безопасность, так как многие новые хладагенты горючи и токсичны. Для природных хладагентов требуется специальное оборудование, КИП и автоматизация.

Контрольно измерительные приборы и инструменты, используемые холодильщиками для обслуживания систем, содержащих природные хладагенты, должны быть рассчитаны на использование в зонах повышенного риска.

Автоматизация холодильных установок должна отвечать правилам взрывобезопасности.

Характеристики материалов холодильного контура должны быть совместимы с рабочим хладагентом (например, они должны выдерживать максимальное давление). Если приборы КИПа электронного типа, то в этом случае они должны быть сертифицированы для работы в одной среде с воспламеняющимися(горючими) хладагентами.

При обслуживании холодильного контура для природных хладагентов необходимо использовать специальный детектор утечек - течеискатель, предназначенный для поиска утечки горючих газов. Устройство должно быть оборудовано как аудио-, так и визуальными средствами обнаружения. Течеискатели ГФУ не могут обнаружить утечку углеводородного хладагента; более того, они небезопасны при использовании с воспламеняющимися хладагентами.

Создание обязательной сертификации и обучения, касающихся работы со всеми хладагентами, при оказании дополнительной поддержки и продвижении природных хладагентов будет способствовать решению проблемы химической безопасности Российской Федерации.

Приглашаем вас на обучение по курсам:

ПХ1 - Сервис и техническое обслуживание систем кондиционирования, работающих на природных хладагентах и замена ими озоноразрушающие фреоны и фторсодержащее парниковые газы

 

- ПХ2 - Сервис и техническое обслуживание холодильного оборудования, работающего на природных хладагентах

Курс предназначен для специалистов с опытом ремонта бытового и полупромышленного холодильного оборудования.

По итогу обучения вы получите удостоверение установленного образца, который дает разрешение на обслуживание данных холодильных установок.

Подробнее о датах практических занятий Вы можете узнать в  разделе Расписание.

 

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки