Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Особенности профессии монтажник кондиционеров и систем вентиляции

Особенности профессии монтажник кондиционеров и систем вентиляции

В нашей стране постоянно строятся новые здания различного назначения. Вентиляция — важная инженерная сеть, без обустройства которой сдать объект в эксплуатацию будет невозможно. Все нормы, правила проектирования и монтажа регламентированы СНиПом.

Системы кондиционирования не являются обязательными, но владельцы зданий всё чаще изъявляют желание их установить. Для выполнения работ требуется бригада монтажников. Профессия монтажник кондиционеров является одной из самых  востребованных.

Сегодня уже на этапе проектирования здания планируется установка систем вентиляции.

При ее разработке в первую очередь определяют тип. Классификация типов вентиляционных систем производится на основе следующих основных признаков:

По назначению: приточная, вытяжная и приточно-вытяжная система вентиляции.

По способу перемещения воздуха: естественная или искусственная система вентиляции.

По зоне обслуживания: местная или общеобменная система вентиляции.

Монтажник вентиляционных систем должен обладать физической силой и выносливостью, должен уметь точно и тонко дозировать усилия.

Выполнение сложных операций требует от монтажника развитого глазомера, хорошей координации движений.

Для контроля за производимыми операциями нужен развитый слух и хорошее зрение, а также хорошие концентрация и переключение внимания.

Вентиляционные системы часто монтируются на значительной высоте с применением сложных инструментов и приспособлений, поэтому рабочему особенно необходимы внимательность, осторожность, отсутствие боязни высоты.

Для работы монтажнику необходимо иметь развитое пространственное представление, с которым связана способность видеть и изменять в уме части объекта.

Одним из важнейших умений для монтажника вентиляционных систем является «умение читать чертежи», что невозможно сделать без хорошего воссоздающего воображения. Сборка систем производится по чертежам, но правильность стыковки, подгонка стыков и выбор правильного способа крепления требуют от монтажника решения умственных задач, технических знаний, понимания конструкторского замысла и знания особенностей эксплуатации монтируемой техники.

Для решения многих вопросов, которые возникают в процессе работы, нужно обладать аналитическим складом ума. Оборудование постоянно совершенствуется, поэтому монтажнику важно для начала разобраться в принципе его действия. Выполнение такой работы неквалифицированным человеком может стать причиной снижения эффективности функционирования системы.

В обязанности монтажников входят не только установка необходимых устройств по разработанному инженерами проектом, но и запуск, проверка работоспособности — аэродинамические испытания. В дальнейшем мастеру придётся обслуживать систему, выполнять чистку и плановые осмотры. В случае модернизации установленного оборудования специалисты проводят замену некоторых деталей.

Для выполнения монтажа рабочий должен обладать достаточными знаниями и умениями обращения с электроинструментом и оборудованием.

Условия труда обуславливают коллективное выполнение поручений. В этом случае задействуют всю бригаду. Некоторые задачи необходимо выполнять самостоятельно. Монтажники вентиляционных систем и кондиционеров востребованы в сервисных центрах, профильных компаниях, фирмах, предоставляющих услуги по установке и обслуживанию, жилищно-коммунальных хозяйствах.

Стремление повышать квалификацию с целью получения большего дохода имеет смысл даже в этой профессии. Начиная с малого, предоставляя услуги по монтажу, есть возможность обретать новые знания и умения.

Ещё одно перспективное направление — развить собственный бизнес по предоставлению услуг по монтажу и обслуживанию таких систем. Ниша стремительно развивается, но в крупных городах ещё не занята полностью. Об этом свидетельствуют статистические данные о сроках ожидания клиентов на установку кондиционеров.

 

Приглашаем вас на обучение по направлениям:

СК3 - Сервис и техническое обслуживание систем кондиционирования и вентиляции

Курсы по вентиляции и кондиционированию — это уникальный шанс сделать апгрейд своих знаний и навыков до уровня «виртуоз». Курсы по ремонту кондиционеров рассчитаны на абитуриентов с различным уровнем знаний и профессиональной подготовки.

СК1 - Монтаж бытовых, полупромышленных и промышленных систем кондиционирования и вентиляции

Данный курс в первую очередь будет полезен для сотрудников монтажно-сервисных служб и рабочего персонала связанного с системами вентиляции и кондиционирования воздуха.

СП1 - Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования

Даже если у Вас нет опыта работы по ремонту и обслуживанию климатического оборудования, Вы можете пройти обучение в нашем центре, получить эту весьма востребованную профессию и затем без труда устроиться на работу.

МП1 - Монтаж кондиционеров и систем вентиляции

В настоящее время возрастает востребованность профессии «Монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации». Потребность в такой профессии постоянно растет.

Подробнее о датах практических занятий Вы можете узнать в  разделе Расписание.

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки