Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Пайка медных труб. Сопутствующие материалы.

Для фреоновой магистрали кондиционеров применяют медные трубопроводы.

Медные трубы поставляются в бухтах или в прутках. Для монтажа фреоновых магистралей применяют бесшовные (цельнотянутые) из фосфористой раскисленной меди, с чистой сухой поверхностью, выдерживающие давление на разрыв 100 бар (обычно дюймового размера).

При формировании неразъемных соединений из изделий данного типа в основном используется пайка. Этот давно известный метод стыковки медных изделий реализуется за счет насыщение контактной зоны специальным расплавленным сцепляющим раствором – припоем.

Виды медных труб и их использование

На рынке есть два типа медных труб: отожженные и неотоженные. Отожженные после формирования проходят дополнительную термическую обработку — их нагревают до 600-700°C.

Эта процедура возвращает материалу эластичность, которая теряется при формовке. Потому отожженные трубы более дорогие, но и более гибкие — они могут выносить даже замерзание воды.

К недостаткам данных изделий можно отнести меньшую прочность — она снижается из-за нагрева.

Неотожженные медные трубы более прочные, но практически не гнутся. При разводке водопровода или отопления их нарезают на куски, а все отводы делают при помощи соответствующих фитингов.

Есть медные трубы с разной толщиной стенки, продаются отожженные в бухтах по 25 и 50 метров, неотожженные прогонами по 3 метра. Если говорить о чистоте материала, то согласно ГОСТу 859-2001 в изделиях должно присутствовать не менее 99% меди.

Процесс пайки

!Запрещено использовать для снятия заусенцев и зачистки поверхностей мелкозернистую наждачную шкурку. Благодаря мягкости меди, частички абразива с наждачной шкурки останутся на поверхности и будут препятствовать адгезии.

  1. Очищаем край расширенной трубы от заусенцев и грязи.
  2. Наносим флюс. Лучше всего наносить его на одну трубу, которая вставляется (меньшего диаметра). Равномерно распределяем по поверхности с помощью кисточки.
  3. Подносим к стыку труб припой. Он начинает плавиться без горелки, от горячей меди и, растекаясь, заполняет все пустоты между трубами благодаря капиллярному эффекту. Как только начнут появляться на поверхности труб капли припоя, пайку следует прекратить.
  4. Во время остывания места пайки на соединение не дуть, не давать физической нагрузки.

Сопутствующие материалы для пайки

Для того чтобы спаять детали из меди в домашних условиях, необходимо иметь набор инструментов. Главный инструмент — это паяльник, который выполняет функцию нагрева деталей. Также для работы потребуется следующий набор инструментов:

  • Труборез;
  • Трубогиб;
  • Фаскосниматель;
  • Расширитель для труб;
  • Рулетка.

В качестве паяльника чаще всего используется газовая горелка, работа которой заключается в том, что из встроенного баллончика подается газ. Благодаря системе нагрева жала, газовая горелка готова к работе уже через несколько секунд. Газовая горелка бывает таких видов:

  • Для одноразового использования;
  • Со стационарным баллоном;
  • Ацетилен-кислородная.

Пайка медных труб — это простой и надежный способ неразъемного соединения трубопровода. Медь относится к тем металлам, которые отлично поддаются пайке. Однако, чтобы проводить работу своими руками, необходимо придерживаться правил безопасности и иметь определенные знания.

 

Чтобы понять, как паять медные трубы, нужно изучить технологию процесса пайки, перечень оборудования и инструментов для проведения работ.

Приглашаем Вас на обучение по курсам: 

- ХП1 – Ремонт и обслуживание холодильного оборудования

На курсе вы обучитесь ремонтировать и производить диагностику холодильников, морозильных камер, ларей, а так же полупромышленных холодильных установок. По окончанию обучения Вы получите удостоверение установленного образца.

- ХП3 – Ремонт и сервисное обслуживание холодильного оборудования

Данный курс в первую очередь будет полезен для сотрудников сервисных служб и рабочего персонала связанного с холодильным оборудованием

На курсах ремонта холодильных установок и кондиционирования, пайке уделяется особое внимание. Проводится обучение по подготовке трубы к пайке: гибка, резка, расширение, очищение. Для пайки используется МАПП газ и ацетилено-пропановый пост.

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки