Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Перспективы профессии «Слесарь по ремонту кондиционирования и вентиляции»

Перспективы профессии «Слесарь по ремонту кондиционирования и вентиляции».

 

Для комфортной жизни и нормальной жизнедеятельности человека, ему необходимо создать определённые условия. Ведь колебания температуры и накопление вредных веществ в воздухе негативно сказываются на здоровье человека. Предусмотрены определённые нормы и характеристики, которые применяются в системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

Такие системы состоят из определённых приборов и устройств, которые производят воздухообмен и способствуют рабочей атмосфере в помещениях. Очень популярной и востребованной на сегодняшний день является профессия, которая связана с системой вентилирования и кондиционирования. Это профессия: «Слесарь по ремонту кондиционирования и вентиляции».

Слесарь кондиционеров и вентиляционных систем обеспечивает одну из главных нужд человека – его потребность в свежем и комфортном воздухе. Ведь грамотно сконструированная и правильно собранная система вентиляции для здания не менее важна, чем надежный фундамент или водопровод. Без хорошего вентилирования помещений в жилых домах может ощущаться нехватка свежего воздуха, а значит, люди будут некомфортно себя чувствовать. Кроме того, отсутствие вентиляции может либо стать причиной появления, например, грибка/плесени, либо вообще сделать жилые/коммерческие/производственные помещения непригодными для проживания или эксплуатации.

Особенности профессии

Слесарь ремонтник занимается регулировкой системы вентиляции и кондиционирования, контролирует и поддерживает определённую температуру и влажность воздуха жилых и производственных помещений при помощи специальных приборов и психометрических таблиц. Занимается ремонтом и обслуживанием систем кондиционеров и вентиляторов, проводит их техосмотр, заменяя непригодные детали и устраняя неисправности.

Как получить профессию

Для того чтобы работать слесарем по ремонту кондиционеров и вентиляции, необходимо пройти профессиональное обучение на третий-пятый разряд. Для приобретения новых навыков, знаний и умений можно пройти курсы повышения квалификации, которые длятся не меньше 72 часов. Важно знать, что для работы слесарем по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования работнику должно быть более 18 лет и должны отсутствовать противопоказания по здоровью, которые указаны в медицинской книжке.

Преимущества профессии

Для человека, который любит работать с техникой, это по-настоящему интересная профессия, не лишенная своеобразного творчества. Инженер по вентиляции взаимодействует с новейшим оборудованием, создает новое, обновляет старое и при этом занимается полезным для людей делом.

Поскольку строительный рынок не стоит на месте, необходимость в установке и обслуживании вентиляционного оборудования не просто сохраняется, а постоянно увеличивается. То есть, специалист по кондиционированию и вентилированию может не беспокоиться о том, что он останется без работы.

При этом если это опытный специалист, он может рассчитывать на вполне приемлемую зарплату (слесари ремонтники кондиционеров и вентиляционных систем в России получают от 25 до 75 тысяч рублей в зависимости от региона и уровня предприятия). Кроме того, хороший мастер может оказывать услуги населению частным образом, что может стать существенным дополнительным заработком.

Приглашаем вас на обучение по направлению

СК3 - Сервис и техническое обслуживание систем кондиционирования и вентиляции

Курсы по вентиляции и кондиционированию — это уникальный шанс сделать апгрейд своих знаний и навыков до уровня «виртуоз». Курсы по ремонту кондиционеров рассчитаны на абитуриентов с различным уровнем знаний и профессиональной подготовки.

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки