Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

«День холодильщика». Значение холодильной отрасли в мире.

"День холодильщика" проводится ежегодно в конце сентября в разных уголках страны, и в этом году праздник состоялся в г. Миасс Челябинской области. Все участники мероприятия отметили, что получили огромный заряд положительных эмоций, ощутили чувство локтя и гордость за принадлежность к профессиональному братству.

Россоюзхолодпром постоянно участвует в подготовке праздника, потому что цели слета и задачи Союза по консолидации отрасли совпадают.

В рамках технического семинара, который прошел на полях праздника 23 сентября, с докладами выступили Председатель Правления Россоюзхолодпрома Ю.Н. Дубровин, представители компаний-членов Союза: технический директор «Спектропласт» М.Л. Галкин, генеральный директор «Сервис +» Д.О. Щербакова, представитель «Данфосс» А.И. Дридигер, а также генеральный директор ООО «Росспецхолод» М. М. Пучканев.

 

Отдельно необходимо отметить доклад Председателя Правления Ассоциация предприятий индустрии микроклимата и холода (АПИМХ) О.А. Казакова, который принял участие в празднике и поделился опытом саморегулирования в холодильной отрасли Беларуси.

Что касается развлекательной части, то организаторы проявили прекрасную творческую фантазию. Помимо ставших традиционными посвящения в холодильщики и конкурса профессионального мастерства, были проведены квесты "Форд Фреоноярд" и " Гонка фреонов", костюмированное представление "Былина о компрессоре", увлекательная концертная программа и файер-шоу.

Трудно переоценить влияние и значение нашей отрасли и 20% доля мирового холодильного сектора в потребляемой электроэнергии отлично иллюстрирует его важность в глобальной экономике.

 

Профессионалы-холодильщики всегда находятся на передовой. Реализуя перспективные проекты, поставляя передовое энергоэффективные холодильные системы, обеспечивающие непрерывную продовольственную холодильную цепь, надежность передачи данных, сохраняя жизни и здоровье людей.

Для многих людей «Холодильная техника» означает только бытовой холодильник, охлаждаемые витрины в супермаркетах, катки и снегогенераторы. Однако названные области применения холода – только малый фрагмент холодильной индустрии, которая представлена бесчисленными секторами, начиная от пищевой промышленности до кондиционирования воздуха, и играет главную роль в здравоохранении, энергетике и защите окружающей среды. С точки зрения экономики искусственное охлаждение имеет первостепенное значение. Множество относящихся к охлаждению сфер деятельности увеличиваются в числе как в развивающихся, так и в развитых странах. Искусственное охлаждение жизненно важно для снижения потерь после уборки урожая или убоя скота, а также в производстве продуктов питания. Так как охлаждение обеспечивает безопасность продуктов, их питательные и органолептические качества, оно стало фундаментальным для сектора розничных продаж. Наряду с холодильниками и морозильниками кондиционеры составляют сейчас неотъемлемую часть нашей повседневной жизни. Кондиционирование играет ключевую роль в экономике и социальном развитии стран с жарким климатом. В секторе здравоохранения искусственное охлаждение служит для сохранения лекарств и фармацевтических препаратов, особенно вакцин. Новые способы лечения, такие, как криохирургия или криотерапия, были созданы благодаря технологиям получения ультранизких температур.

По оценкам Международного института холода (МИХ), общее число холодильных, теплонасосных систем и систем кондиционирования воздуха, работающих сейчас по всему миру, приблизительно равно 3 млрд. Глобальные годовые продажи такого оборудования составляют примерно 300 млрд долл. США. Почти 12 млн человека в мире заняты в холодильном секторе, который потребляет около 17 % всей электроэнергии, используемой в мире. Статистические данные, представленные в этой новой информационной записке, отражают значимость холодильного сектора, который еще расширится в ближайшие годы в связи с растущей потребностью в охлаждении во многих областях и из-за глобального потепления. Холодильная промышленность играет ведущую и возрастающую роль в современной мировой экономике.

Кроме того, холодильная техника служит базисной для теплонасосной технологии, сберегающей энергию и снижающей выбросы СО2 во всех областях ее применения в промышленности и строительстве. И наконец, искусственное охлаждение – в центре главных научных проектов, имеющих стратегическое значение, таких, как Большой адронный коллайдер в ЦЕРНе. Холодильная индустрия играет ведущую и растущую роль в современной глобальной экономике, внося значительный вклад в сферу питания, энергетику, здоровье и защиту окружающей среды, что должны лучше осознать и принять во внимание политики.

Приглашаем Вас на обучение по направлениям: 

- ХП1 – Ремонт и обслуживание холодильного оборудования

На курсе вы обучитесь ремонтировать и производить диагностику холодильников, морозильных камер, ларей, а так же полупромышленных холодильных установок. По окончанию обучения Вы получите удостоверение установленного образца.

- ХП3 – Ремонт и сервисное обслуживание холодильного оборудования

Данный курс в первую очередь будет полезен для сотрудников сервисных служб и рабочего персонала связанного с холодильным оборудованием

- ПХ2 - Сервис и техническое обслуживание холодильного оборудования, работающего на природных хладагентах

Курс предназначен для специалистов с опытом ремонта бытового и полупромышленного холодильного оборудования. По итогу обучения вы получите удостоверение установленного образца, который дает разрешение на обслуживание данных холодильных установок.

Подробнее о датах практических занятий Вы можете узнать в  разделе Расписание.

 

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки