Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Причины утечки хладагента

Причины утечки хладагента

Потеря герметичности фреонового контура может быть вызвана различными причинами и не всегда приводит к катастрофическим результатам. Здесь имеет значение место возникновения утечки, количество хладагента, которое успело "утечь", промежуток времени между возникновением и обнаружением утечки, режим работы кондиционера и другие факторы.

Чем опасна утечка?

1. Компрессор кондиционера охлаждается хладагентом и, при уменьшении его плотности, перегревается.

2. Поскольку температура нагнетания компрессора повышается, горячий газ может повредить четырехходовой вентиль.

3. Нарушается система смазки компрессора, масло уносится в конденсатор.

4. Через образовавшуюся течь в кондиционер может попасть содержащий влагу воздух.

Признаки, сопутствующие утечке:

1. Потемнение теплоизоляции компрессора.

2. Периодическое срабатывание термозащиты компрессора.

3. Обгорание изоляции на нагнетательном трубопроводе и капиллярной трубке.

4. Масло темного цвета с запахом гари.

5. Часто положительный тест масла на кислотность.

Если утечка обнаружена вовремя, хладагент полностью не ушел, кондиционер работал без хладагента недолго и сопутствующие признаки отсутствуют, то ремонт кондиционера в мастерской не обязателен.

Доля внезапных, катастрофических утечек, вызванных разрушением трубопроводов, очень невелика, утечки чаще происходят через небольшие неплотности на вальцовочных соединениях, и если постоянно следить за работой кондиционера, утечки могут быть своевременно обнаружены. Необходимо обратить особое внимание на два момента.

Первое.  В зависимости от выбранного режима работы, подача холодного или нагретого воздуха должна произойти не более чем через 5 минут после включения кондиционера. Если этого не происходит, нужно немедленно выключить аппарат и вызвать ремонтника.

Второе. Если при работе кондиционера трубки на наружном блоке покрываются инеем, значит происходит утечка хладагента и необходимо срочно вызывать мастера. Выполнение этих простых правил позволит избежать больших затрат, связанных с ремонтом.

 

Попадание влаги во фреоновый контур

Попадание влаги во фреоновый контур чаще всего происходит при нарушении правил монтажа кондиционера. Один из этапов монтажа - вакуумирование фреоновой магистрали - преследует цель не только затруднить жизнь монтажнику, но и удалить из смонтированной магистрали воздух и водяные пары. Такие суррогаты этой процедуры, как продувка смонтированной магистрали хладагентом, вовсе не могут удалить влагу, а лишь превращают ее в лед, который образуется на стенках медных трубок.

Затем он тает, превращается в воду и делает свое "черное" дело.

Особая опасность попадания влаги внутрь кондиционера заключается в том, что зачастую она никак не проявляет себя вплоть до отказа компрессора. Дело в том, что все процессы в кондиционере, работающем в режиме охлаждения, происходят при плюсовых температурах. Между тем вода, замерзая, выдает свое присутствие, что приводит к нарушению работы капиллярной трубки или терморегулирующего вентиля. Однако определить наличие влаги в кондиционере можно и по косвенным признакам.

Один из них - зеленоватый оттенок масла и положительный тест на кислотность. Следует заметить, что эти явления свидетельствуют о "предынфарктном" состоянии кондиционера, когда необходима срочная "госпитализация" сервисной службой.

На более ранних стадиях влага проявляет себя при отрицательных температурах испарения. Яркий пример - работа на "тепло" при низких температурах наружного воздуха или при утечке хладагента. В таких условиях попавшая в холодильный контур влага превращается в лед и закупоривает капиллярную трубку или дюзу ТРВ. В результате давление всасывания падает, и температура компрессора растет, пока не сработает термозащита. Этот цикл повторяется до тех пор, пока компрессор не сгорит.

Удаление влаги из фреонового контура может быть выполнено только в мастерской.

 

 

 

 

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки