Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Принцип работы чиллеров и их классификация

Чиллеры завоёвывают всё большую популярность. Сегодня их можно увидеть в различных сферах: фармацевтике, оздоровительной и спортивной области, пищевой промышленности, торговых центрах, жилых домах и квартирах, офисах и во многих других заведениях. Чиллеры устанавливаются в помещениях разных размеров. Всё благодаря солидному диапазону мощности.

Чиллеры – устройства для обеспечения охлаждения или обогрева в промышленных масштабах. Это климатическое оборудование можно сравнить с наружным блоком кондиционера, к которому подключено большое количество внутренних. В их качестве выступают фанкойлы, поэтому такая система называется чиллер-фанкойл. Принцип работы чиллера позволяет подключить любые типы фанкойлов и их комбинации.

В число главных особенностей чиллера входят следующие.

•             Данная система является гибкой. В ней расстояние между фанкойлами и чиллером ограничено лишь мощностью насоса и может составлять сотни метров.

•             Благодаря такому оснащению удастся сэкономить средства.

•             Оборудование можно использовать в любое время года.

•             Имеется возможность в автоматическом режиме поддерживать установленные параметры в каждом помещении.

•             За счёт использования запорной арматуры риск залива сведён к минимуму.

•             При работе оборудование практически не издает шум.

•             Теплоноситель безопасен, экологичен.

•             Строительные плюсы — гибкость планировки, небольшие расходы полезной площади на размещение оборудования.

Принцип работы

Главная задача машины – сжимать пары хладагента, тем самым повышая давление, чтобы началась конденсация. На этом принципе основана схема чиллера. Так, под влиянием давления начинает испаряться жидкость. Затем парожидкая смесь попадает в конденсатор, который отдает тепло во внешнюю среду. При этом хладагент переходит полностью в жидкое состояние и попадает на расширительное устройство – дроссель, который находится перед испарителем. Хладагент под влиянием низкого давления начинает вскипать и, пройдя через испаритель, переходит в газообразное состояние. В этот момент он поглощает тепловую энергию из теплоносителя, снижая его температуру.

Классификация чиллеров

Все существующие чиллеры классифицируют по таким признакам:

1. По типу охлаждения конденсатора:

•             Водяные – конденсатор охлаждается обычной проточной водой. Чиллер для воды считается наиболее экономичным и стоит дешевле. Также кондиционер водного типа является меньшим по размерам. Но для такого агрегата потребуется установка системы оборотного водоснабжения.

•             Воздушные – работают по тому же принципу, что и обычные бытовые кондиционеры. То есть из вентилятора направляется поток воздуха, который обдувает конденсатор.

2. По наличию функции обогрева:

•             чиллеры с тепловым насосом – такие модели могут не только охлаждать теплоноситель, но и нагревать его;

•             чиллеры без теплового насоса.

3. По типу конструкции:

•             Со встроенным конденсатором – чиллеры с воздушным охлаждением могут выпускаться в моноблочном исполнении. В этом случае чиллер представляет собой автономную машину, к которой подсоединяются только трубопроводы от насосной станции.

•             Чиллер с выносным конденсатом – такая конструкция машины позволяет установить основное оборудование в помещении, а сам конденсат вынести наружу. Например, на крышу или внешнюю часть стены здания. Такое решение упрощает обслуживание холодильной машины и повышает надежность, поскольку внутри помещения держится стабильная температура. Кроме того, так как чиллер и все трубопроводы находятся в здании, нет потребности использовать незамерзающие жидкости и сливать воду в зимний период.

4. По типу вентилятора:

•             Моноблочные чиллеры воздушного охлаждения с осевым вентилятором – они немного дешевле, но создают слабый напор воздуха. По этой причине чиллеры с осевым вентилятором обычно размещают в открытом месте – на стене здания или крыше.

•             Моноблочные чиллеры с центробежным вентилятором – он создает более сильный напор воздуха, что позволяет размещать оборудование внутри помещения. А забор и выброс воздуха обеспечивают воздуховоды

 

 

Как работает чиллер, его обслуживание и ремонт, вы можете узнать пройдя курс: «Ремонт и обслуживание холодильного оборудования».

Окончив обучение вы будете уметь:

•             Выявлять неполадки, составлять дефектную ведомость, устранять мелкие дефекты оборудования, вызывающие нарушение режима работы машин;

•             Регулировать приборы автоматики;

•             Производить заправку и дозаправку установок хладагентом и теплоносителем;

•             Работать с медной трубой (вальцовка, пайка, гибка).

Более подробно о курсе обучения вы можете узнать тут https://www.prof2.ru/professii/service_holod_oborud

Подробнее о датах практических занятий Вы можете узнать в  разделе Расписание.

 

Источник: https://fb.ru/article/177647/chiller---chto-eto-takoe-chiller-rhoss-i-drugie

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки