Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Проверка состояния фильтра-осушителя в холодильном контуре

Проверка состояния фильтра-осушителя в холодильном контуре

Если схематически проследить движение хладагента по контуру холодильника, то можно определить, что на пути его перехода из состояния газа в жидкость, т.е. после конденсатора, и дальнейшего его превращения снова в газ располагается капиллярная трубка.

А на входе в нее установлен фильтр-осушитель. Это небольшой медный патрон, концы которого вытянуты. В этих концах имеются отверстия со впаянными в них трубопроводом конденсатора и капилляром.

На входе в корпус фильтра и на выходном отверстии из него установлены молекулярные сетки, чтобы производить грубую и тонкую очистку и улавливать мелкие твердые частицы, не позволяя им попадать в капиллярную трубку. Между сетками помещены гранулы цеолита – минерала, который обеспечивает поглощение влаги из фреона, предотвращая ее замерзание при выходе из капилляра. К тому же цеолит нейтрализует запахи. Эти его свойства и используются в фильтре-осушителе.

Проверка пропускной способности фильтров.

Различные фильтрующие элементы, такие как фильтры-осушители, антикислотные фильтры, фильтры твердых частиц и т.д. имеют склонность к засорению. Засоренный фильтр создает значительное сопротивление движению хладагента (масла, жидкости и т.д.), что снижает эффективность работы установки.

Загрязненный фильтр на жидкостной линии хладагента создает потерю давления. Значительное снижение давления может привести к преждевременному вскипанию хладагента и поступлению в ТРВ (ЭРВ) вместо жидкого хладагента паро-жидкостной смеси. Вскипание хладагента до ТРВ может привести к нестабильной работе последнего.

Загрязнение фильтра на линии подачи масла может вызвать масляное голодание компрессора.

Для проверки пропускной способности любого фильтра необходимо измерить давление до фильтра и после него. Падение давления на фильтре более чем на 0,5 бара свидетельствует о загрязнении фильтра и необходимости замены.

Влага в холодильнике может привести к образованию льда, коррозии и плохой работе холодильных систем. Фильтр осушитель для холодильника помогает предотвратить большинство этих проблем, обеспечивая более эффективную работу холодильника в целом. Установка фильтра осушителя — это несложная процедура, но есть много нюансов, которые необходимо знать.

 

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки