Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Рекомендации по выбору холодильной машины. Типы компрессоров.

Прежде чем выбирать новую технику для дома, необходимо выяснить следующие моменты (в случае, если надписи затерты, закодированы или плохо читаемы, рекомендуется обратиться к специалисту):

•             какой используется вид хладагента — эта информация указывается производителями в инструкции;

•             мощность прибора должна соответствовать параметрам из паспорта или этикетке, установленной на корпусе;

•             характеристики используемой электрической сети;

•             вид оборудования;

•             тип охлаждающей системы.

Подбирая установку или планируя провести замену, нужно обладать соответствующими знаниями и опытом. Квалифицированные компании, оказывая такие услуги, предоставляют гарантию на выполненные работы. При этом пользователь может быть уверен в надлежащем исполнении в отличие от самостоятельного ремонта.

Выбирая устройство между инверторным и линейным типом, лишь немногие потребители готовы мириться с высокой ценой ради бесшумной работы агрегата. При этом второй вид также относится к экологически безопасному оборудованию. А срок эксплуатации и эффективность у линейных установок не сильно уступает инверторным представителям. Примечательно, что владельцы старых моделей спокойно относятся к шуму холодильника на кухне.

Первым признаком для обращения к мастерам по ремонту техники является повышение температуры во внутреннем пространстве отсеков, в т. ч. полная разморозка камеры.

Разработчики холодильных установок производят технику с одним или двумя компрессорами. Если оборудование имеет только одно устройство, то морозильная камера и отсеки работают на одном двигателе. Соответственно, из-за постоянной нагрузки мотор быстро изнашивается. Рекомендуется приобретать холодильник с двумя силовыми установками, т. к. такой вариант обладает повышенной надежностью.

Типы хладагентов

В качестве хладагента в холодильных машинах используются различные жидкости и газы — аммиак, пропан, фреоны (смеси углеводородов). Используемый в холодильной машине хладагент сильно влияет как на ее характеристики, так и на условия эксплуатации. Например, кондиционер, заправленный фреоном R-134a (температура кипения -26,5 °С) при -30 на улице работать в режиме обогрева не будет вообще — фреон просто не вскипит в наружном блоке. Более того, попытка включения кондиционера в таких условиях с большой вероятностью приведет к его поломке — попадание жидкости (а не газа) в компрессор обычно выводит его из строя.

Чем ниже температура кипения хладагента, тем более низкую температуру можно получить на испарителе холодильной машины. Однако, понизить температуру в морозильнике, просто поменяв фреон на более «холодный», скорее всего, не выйдет — хладагенты с низкой температурой кипения требуют большего давления для конденсации. Компрессор, рассчитанный на фреон с высокой температурой кипения, просто не сможет создать такое давление. Поэтому при замене хладагента следует придерживаться рекомендаций из инструкции, и не заправлять хладагент с характеристиками, сильно отличающимися от рекомендованных.

Виды компрессоров современных холодильников и кондиционеров

Поршневой компрессор

Наиболее часто встречающийся и популярный вид. Такой узел состоит из одного или нескольких цилиндров, расположенных вертикально или горизонтально. Поршни, находящиеся в этих цилиндрах осуществляют с помощью шатунно-кривошипного механизма возвратно-поступательные движения.

Роторный (винтовой) компрессор

Известен с конца 19 века. В таких охлаждающих узлах разность давлений, возникающая за счет вращения ротора и подвижной пластины, меняет энергию вращения. Такие компрессоры установлены в некоторых моделях холодильных бытовых приборов Индезит.

Инверторный компрессор

Работает без отключений, в отличие от линейного. После первого включения охладительная система опускает температуру в камерах до указанного уровня, в дальнейшем компрессор, используя лишь необходимую мощность, поддерживает необходимые для сберегания продуктов условия. Такими узлами оснащают холодильники Самсунг.

Линейный компрессор

Работа такого агрегата осуществляется в три этапа: включение, охлаждение, выключение. Температуру в камере холодильника контролирует датчик, как только она превышает заданный уровень, запускается компрессор. Как можно скорее понизив температуру, он снова отключается. Этот цикл повторяется все время, пока холодильник подключен к электросети. Возвратно-поступательные движения поршня в цилиндре происходит за счет воздействия электромагнитных сил, благодаря чему снижаются энергопотери, а срок эксплуатации увеличивается. Энергопотребление таких компрессоров по сравнению с традиционными агрегатами ниже на 40%. Такими узлами оснащены некоторые холодильники Electrolux.

Динамический компрессор

Разделяются на два класса по типу вентиляторов: осевые и центробежные.

Первые используют то, что сжатие хладагента происходит впоследствии изменения его скорости между лопатками ротора и направляющего устройства. При этом движение хладагента осуществляется в направлении оси ротора.

Во втором типе на стороне подачи возникает разряжение, газ подаётся на лопатки рабочего колеса. При его вращении охлаждающее вещество отбрасывается, под влиянием центробежной силы, к внешнему радиусу. На выходе из колеса газ направляется в диффузор, где скорость его падает, а давление увеличивается.

Спиральный компрессор

В конструкцию этого агрегата входят две спирали — подвижная и неподвижная, с помощью которых осуществляется нагнетание. Неподвижная зафиксирована на корпусе, а подвижная — на эксцентрике. Их профиль тщательно подобран, и образуют камеры, по которым происходит движение газа.

Какие компрессоры холодильника лучше?

Для понимания того, какой компрессор для холодильника лучше, необходимо разобраться что именно у вас в приоритете.

Чтобы холодильник отключался, в нем устанавливается датчик температуры. Именно он дает сигнал реле на соответствующую работу компрессора. Инверторные и линейно-инверторные вовсе не отключаются. Сигнал реле дает команду только увеличить или снизить мощность, а не работать долгое время на полную мощность. При определении, какой компрессор для холодильника лучше, виды инверторных будут в списке первых. Они не только экономят существенно электроэнергию, но позволяют агрегату работать тихо и плавно без резких скачков.

 

Не существуют рейтинга лучших компрессоров для холодильника. Большинство современных производителей выпускают только модели холодильников с компрессом определенного типа. В таком случае необходимо решить для себя, что важнее – выбрать холодильник, основываясь на производителе или виде компрессора. Некоторые производители разрабатывают собственные модели. К таким компаниям относится LG и Samsung.

От выбора вида компресса будет зависеть, сколько времени холодильник будет работать без замены и ремонта. Поэтому лучше всего купить модель с инверторным устройством. Они отличаются длительным сроком службы и минимальным затратами электроэнергии.

Линейные устройства – оптимальное решение для тех, кому важна длительная свежесть продуктов. Коллекторные модели хоть и относятся к самым простым и старым. Но при этом благодаря доступной цене, они все также пользуются популярностью.

Экологичные решения

Компания Embraco всегда была заинтересована в предложении решений, выходящих за рамки общепринятых. Например, они были одними из первых, кто запустил в производство продукцию, совместимую с наиболее экологичными хладагентами. Embraco стали первой компанией, производящей компрессоры, которые используют альтернативные жидкие хладагенты, такие как пропан (R290), чтобы заменить фреоны.

Данный натуральный хладагент обладает важными экологическими преимуществами, в связи с тем, что он не способствует ни разрушению озонового слоя, ни созданию парникового эффекта. Более того, его шумовые характеристики низки, притом, что увеличение коэффициента эффективности и охлаждающая способность довольно высоки.

Помимо данных всемирно известных компаний, высокой популярностью пользуется Cubigel и Атлант. Сложно сказать какой компрессор для холодильника лучше, ведь его функциональность будет зависеть от условий эксплуатации и характеристик техники. Важно приобретать совместимую по техническим параметрам модель и при этом придерживаться рекомендаций производителей оборудования.

Наша компания занимается обучением квалифицированных специалистов для разных сфер. Здесь можно пройти подготовку на курсах по ремонту и обслуживанию холодильного оборудования. Доступны образовательные программы, а также повышение квалификационного разряда. Возможно очное и заочное обучение. По окончанию обучения выдается удостоверение установленного образца.

На курсе «ХП3 – Ремонт и сервисное обслуживание холодильного оборудования», слушатели узнают:

•             Устройство и схему расположения трубопроводов, арматуры, приборов автоматического регулирования и контрольных приборов

•             Правила обслуживания холодильного оборудования

•             Способы предупреждения и устранения неисправностей в работе установки

•             Свойства хладагентов и теплоносителей

И многое другое.

 

Подробнее о датах практических занятий Вы можете узнать в  разделе Расписание.

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки