Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Спиральные компрессора в холодильной технике

Спиральные компрессора в холодильной технике

Работа этого вида установок осуществляется за счет следующих процессов:

https://oventilyatsii.ru/wp-content/uploads/2015/08/263-204x300.jpg

  • Компрессор содержит две спирали, которые находятся одна в другой и имеют особенность к расширению от центральной части к краю в процессе вращения. Причем одна из них все время пребывает в неподвижном состоянии, а вторая находится в процессе вращения вокруг первой.
  • Профили спиралей образует герметичная кривая, которая называется эвольвента. У зубчатых колес шестеренок аналогичный геометрический профиль, который способствует перекатыванию зубьев в местах соприкосновения. Местом расположения подвижной спирали является эксцентрик.
  • Когда одна из спиралей находится в процессе вращения, происходит взаимодействие ее наружной поверхности с внутренними поверхностями неподвижной спирали. Это позволяет парам хладагента сжиматься и вытеснять их к нагнетательному отверстию. В результате этого происходит охлаждение.

    В настоящее время широкомасштабные исследования в области спиральных компрессоров ведут все фирмы-производители компрессоров для холодильной промышленности. Холодильные спиральные компрессоры успешно выдержали испытания временем и активно начали вытеснять другие типы компрессоров (особенно поршневые) с рынка холодильного оборудования, всего лишь за несколько лет заняв доминирующее положение на рынке кондиционирования и тепловых насосов. Спиральные компрессоры с каждым годом находят все большее применение в холодильной технике и системах кондиционирования воздуха. Это обусловлено тем, что они более надежны в эксплуатации, содержат на 40 % меньше деталей, чем поршневые, производят меньше шума и имеют больший ресурс эксплуатации.

 

Последние несколько лет объем производства спиральных компрессоров быстро увеличивается, и к январю 2022 г. было произведено свыше 21 млн. компрессоров.

 

Спиральные компрессоры нашли применение во всех основных системах воздушного кондиционирования, включая сплит и мультисплит модели, напольные версии и в чиллерах, руф-топах (кондиционерах, располагаемых под крышей) и тепловых насосах. Типичным применением является кондиционирование воздуха в квартирах, на кораблях, фабриках и больших зданиях, также на АТС, в процессах охлаждения и на транспорте. Холодильные спиральные компрессоры широко используются в компрессорно-конденсаторных агрегатах, в системах “выносного холода” супермаркетов, в промышленном холоде и в транспортных установках, включая контейнеры. Границы холодопроизводительности для спиральных компрессоров постоянно увеличиваются и в настоящее время приближаются к 200 кВт при использовании многокомпрессорной станции.

Популярность спиральных компрессоров очень высока благодаря их широкой области применения, что объясняется их надежностью и многофункциональностью.

Бытовое (комфортное) кондиционирование

Спиральные компрессоры отвечают требованиям этого сектора кондиционирования воздуха низким уровнем шума, компактными размерами, уменьшенной массой по сравнению с поршневыми компрессорами.

Их характеристики, будучи более постоянными, лучше соответствуют требованиям комфортного кондиционирования.

Однофазные электродвигатели компрессоров (используемые для комнатного кондиционирования) не нуждаются в стартовых реле или конденсаторах. Они предпочтительны из-за своего минимального влияния на другие элементы контура.

Коммерческое кондиционирование

Холодопроизводительность спиральных компрессоров достаточна для удовлетворения требований коммерческого кондиционирования.

Также спиральные компрессоры применяются для кондиционирования воздуха в магазинах, туристических агентствах, офисах, банках, ресторанах, закусочных “фаст-фуд”, барах и во многих других объектах. Кондиционеры со спиральными компрессорами – удачное техническое решение, особенно для агрегатов, работающих летом и круглогодично, а также – в режиме теплового насоса.

Тепловые насосы

В тепловых насосах спиральные компрессоры имеют преимущества в виде увеличения надежности перед другими типами компрессоров, используемых в тепловых насосах из-за возможности управления жидким хладагентом, поступающим в аварийных ситуациях в компрессор (без разрушения его составных элементов).

Автономные агрегаты “руф-топ”

Наиболее типичной сферой их применения являются фабрики и продуктовые супермаркеты, где особенно необходимы преимущества высокой производительности спиральных компрессоров, потому что это сектора, обычно характеризуемые высоким энергопотреблением систем воздушного кондиционирования и холодильных установок.

Надежность является еще одним важным вкладом, который спиральные компрессоры вносят в общую экономию средств при работе супермаркета, где непрерывность работы оборудования является решающим фактором.

 

Еще одна сфера использования – это фермерское и сельское хозяйство, где также необходимо хранение продукции при определенных температурах.

Помимо хранения продуктов, подобные установки применяют на цветочных складах и в местах розничной торговли букетами. Правильное охлаждение позволяет продлить срок хранения срезанных цветов.

Холодильное оборудование является одним из самых инновационных, где технологии энергосбережения и утилизации тепла используются максимально полно. Грамотные специалисты по холодильным установкам буквально нарасхват. Спрос на промышленные и коммерческие холодильные камеры неуклонно растет: по данным маркетинговой.

 

На курсе «ХП3 – Ремонт и сервисное обслуживание холодильного оборудования», слушатели узнают:

•             Устройство и схему расположения трубопроводов, арматуры, приборов автоматического регулирования и контрольных приборов

•             Правила обслуживания холодильного оборудования

•             Способы предупреждения и устранения неисправностей в работе установки

•             Свойства хладагентов и теплоносителей

И многое другое.
- ХП1 – Ремонт и обслуживание холодильного оборудования

На курсе вы обучитесь ремонтировать и производить диагностику холодильников, морозильных камер, ларей, а так же полупромышленных холодильных установок. По окончанию обучения Вы получите удостоверение установленного образца.

- ПХ2 - Сервис и техническое обслуживание холодильного оборудования, работающего на природных хладагентах

Курс предназначен для специалистов с опытом ремонта бытового и полупромышленного холодильного оборудования. По итогу обучения вы получите удостоверение установленного образца, который дает разрешение на обслуживание данных холодильных установок.

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки