Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Технические тенденции и усовершенствования VRF – систем

VRF система является универсальным комплексом кондиционирования воздуха, предназначенная для больших помещений. Английская аббревиатура VRF означает «Variable Refrigerant Flow» — «переменный поток хладагента». В среднем такая система способна обрабатывать воздух в помещении, площадь которого составляет до 500 метров квадратных. Причем на один наружный блок может приходиться до 48 внутренних. Таким образом, VRF система кондиционирования становится практически незаменимой для офисных помещений, торговых комплексов, административных зданий, клиник, банков и многих других предприятий и организаций.

    Развитие технологии тепловых насосов позволило существенно увеличить теплопроизводительность VRF-систем. Сегодня многие из них способны устойчиво работать в режиме теплового насоса при температуре наружного воздуха от ‑20°С. Для решения проблемы недостаточной теплопроизводительности в условиях холодного климата ряд производителей применяет гибридные конструкции, объединяющие VRF-системы и газовые обогреватели.

       Еще более повысить энергоэффективность позволяет утилизация (рекуперация) тепла.  Благодаря технологическим инновациям при производстве таких компонентов, как компрессоры и микроканальные теплообменники, удалось дополнительно уменьшить габариты блоков, повысить эффективность систем и снизить негативное воздействие на окружающую среду. Продажи VRF-систем с рекуперацией тепла растут. Особенно популярно такое оборудование в странах с наиболее жесткими стандартами энергоэффективности, например, в Австралии.

 

      В условиях пандемии под угрозой оказывается здоровье и даже жизнь людей. Системы кондиционирования воздуха, включая VRF, теперь не просто поддерживают комфортные температуру и влажность, они стали средствами жизнеобеспечения и защиты здоровья. Функции очистки воздуха в помещении и подачи свежего воздуха приобрели особую важность. Многие компании приступили к разработкам и продвижению соответствующей продукции.

     Для решения задачи вентиляции помещений все чаще используются VRF-системы с функцией подачи и обработки свежего воздуха. Применение энтальпийных теплообменников в системах воздухообработки позволяет добиваться высокого качества воздуха в помещении при меньших энергозатратах.

 

    В настоящее время наиболее перспективными альтернативами R410A признаны хладагенты R32, R454B и R466A. Тем не менее, для систем с переменным расходом хладагента (VRF), использующим значительное количество хладагента, выбор оптимальной рабочей жидкости все еще остается нерешенной задачей. Несмотря на множество проведенных исследований, пока не ясно, какой из хладагентов наиболее перспективен. Процесс поиска идеального кандидата заслуживает самого пристального внимания.

 

В Европе в результате пересмотра стандартов были смягчены требования, ограничивающие объем заправки умеренно горючими (A2L) хладагентами, однако вступление новых норм в силу отложено до 2022 года. В этих обстоятельствах Daikin, LG, Panasonic и Mitsubishi Electric объявили о переводе своих мини-VRF-систем на хладагент R32 в период с 2019 по 2021 годы, а некоторые производители начали продажи мини-VRF-систем на R32 в Европе в 2020 году.

 

Источник: https://mir-klimata.info/tehnologicheskie-usovershenstvovaniya-vrf-bitva-stran-i-inzhenerov/

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки