Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Тенденции на рынке хладагентов

Европейские квоты на хладагенты способствуют распространению R32. Этот хладагент широко применяется в бытовых кондиционерах воздуха в Японии и странах Европы, переход на R32 ускорили также Юго-Восточная Азия, Австралия и Индия. Ускорился переход на R32 и в Китае, где доля бытовых сплит-систем, использующих этот хладагент, в 2022 году превысила 70 %.
На сегодняшний день развивающиеся страны Латинской Америки, такие как Бразилия и Чили, активно готовятся к переходу на R32. Множество местных производителей модернизируют производственные мощности, чтобы быть готовыми использовать R32, как только этого потребуют новые стандарты энергоэффективности. В то же время на Ближнем Востоке и Африке пока не рассматривают R32 как альтернативный хладагент для перехода. Позиция США в отношении перехода на новые хладагенты остается неясной.
В мае 2022 года Международное энергетическое агентство (IEA) объявило об одобрении изменений международного стандарта безопасности IEC 60335-2-40, которые увеличивают максимально допустимый объем заправки горючих и умеренно горючих (A3, A2 и A2L) хладагентов для кондиционеров воздуха и тепловых насосов.
Европа, признанный лидер в области экологического законодательства, пересматривает регламент по фторсодержащим парниковым газам (Ф-газам) с целью перехода на хладагенты с гораздо более низким потенциалом глобального потепления (ПГП), а также планирует ввести ограничения в отношении пер- и полифторалкильных соединений (ПФАС), включая некоторые гидрофторуглеродные (ГФУ) и гидрофторолефиновые (ГФО) хладагенты.
Хладагент R290 (пропан) широко используется в мобильных кондиционерах, однако в бытовых сплит-системах пока не применяется за исключением небольшого количества устройств в Китае и Индии. В Европе R290 только начинает набирать популярность.
Рыночный прогноз
Мировая инфляция серьезно затормозила развитие рынка кондиционеров воздуха. Рост цен на нефть и газ, увеличение тарифов на электроэнергию и снижение покупательной способности ведут к замедлению роста спроса, но для некоторых ресурсодобывающих стран рыночный прогноз относительно оптимистичен.
Что касается бытового сегмента, то в нем можно ожидать роста в таких направлениях, как высокоэффективные инверторные продукты и сплит-системы с высокой теплопроизводительностью. Продажи в полупромышленном сегменте продолжат расти со снятием ограничений на многих рынках. Туристическая отрасль уже практически вернулась к доковидным показателям, а спрос в индустрии гостеприимства (объединяющей гостиницы, рестораны и кафе) выше прогнозов.
Ускорение перехода на новые хладагенты и внедрение инверторных энергосберегающих технологий способствуют декарбонизации. Развитие технологии тепловых насосов, включая устройства типа «воздух-воздух», ведет к возникновению новых рынков.
Хладагенты
В апреле 2022 года Европейская Комиссия представила проект обновленного Регламента по фторсодержащим парниковым газам (Ф-газам), который сейчас обсуждается Европарламентом и Европейским Советом. После вступления новой редакции регламента в силу можно ожидать, что индустрии потребуются хладагенты с еще более низким ПГП. Кроме того, Дания, Германия, Нидерланды, Норвегия и Швеция представили в Европейское химическое агентство (ECHA) совместное предложение по введению ограничений в отношении ПФАС (поли- и перфторалкильных соединений), включая некоторые ГФУ и ГФО-хладагенты, в рамках Регламента REACH (Регистрация, оценка, санкционирование и ограничение использования химических веществ). Проект ограничений был представлен в начале февраля 2023 года.
Производителям кондиционеров воздуха приходится внимательно отслеживать эти законодательные тенденции, чтобы знать, когда те или иные группы оборудования будут переводиться на хладагенты с меньшим ПГП, и заблаговременно принимать решения о разработке и начале выпуска соответствующей продукции.
В 2022 году в Европейском Союзе (ЕС) степень проникновения моделей, использующих R32, оценивалась примерно в 90 % на рынке бытовых сплит-систем, и в 80 % на рынке полупромышленных кондиционеров воздуха. Продажи сплит-систем на R32 растут, преимущественно, на юге Европы, в том числе во Франции, Италии и Испании.
Стандарт EN 378, регламентирующий безопасность холодильных систем и оборудования для кондиционирования воздуха в ЕС, основан на международном стандарте IEC 60335-2-40. Однако равномерному росту продаж кондиционеров воздуха на R32 мешали более строгие местные стандарты, например, строительные нормы и правила пожарной безопасности ряда стран. В 2019 году, благодаря смягчению таких местных норм, был достигнут значительный рост продаж бытовых и полупромышленных кондиционеров на R32 во Франции, Италии и Испании.
Китай экспортирует в Европу большое количество мобильных кондиционеров, многие из которых используют R290 (пропан) в качестве хладагента. В то же время, согласно опросам, количество сплит-систем на R290, экспортированных из Китая в Европу, не превышает нескольких тысяч. Как правило, эти модели используются в инженерных проектах и не поступают в широкую продажу.
Вентиляция и очистка воздуха
Растет востребованность функций проветривания и очистки воздуха. Кроме того, многие производители представляют новые технологии уничтожения и подавления активности вирусов.
Кондиционеры уже эволюционировали из устройств для регулирования температуры и влажности воздуха в приборы, создающие комфортную среду обитания человека. Сегодня они превратились еще и в эффективное высокоинтеллектуальное средство истребления вирусов и контроля качества воздуха.
Многие производители внедряют уникальные технологии подачи свежего воздуха и воздухоочистки в кондиционеры бытового и коммерческого назначения.

Прогноз до 2024 года
Объем рынка хладагентов, по прогнозам, достигнет 31 млрд долларов США к 2024 году, со среднегодовым ростом в 6,2% в период между 2018 и 2024 годами. Это связано со стабильно увеличивающимся спросом на хладагенты для систем холодоснабжения и кондиционирования воздуха. Одним из основных драйверов рынка является растущий спрос на бытовую технику, системы кондиционирования воздуха. Этому способствует объем строительства в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (APAC) постоянно увеличивающийся за счёт естественного прироста населения и растущей экономики региона. Предполагается что эти факторы будут питать рынок хладагентов. APAC является ключевым региональным рынком для хладагентов во всем мире, за которым следуют Северная Америка и Европа, с точки зрения объема.
По типам рынок хладагентов был разделен на ГХФУ, ГФУ, ГФО, изобутан, пропан, аммиак, диоксид углерода и другие. Аммиачные хладагенты набирают популярность в APAC в основном из-за снижения выбросов углекислого газа. Китай в качестве мирового лидера на продуктовом рынке, а также быстро растущие продуктовые рынки Индии и Индонезии, увеличивают спрос на аммиачные хладагенты в регионе.
Компании-производители вкладывают больше средств в исследования и разработки, чтобы найти более экологичные хладагенты для применения в системах охлаждения и кондиционирования воздуха.

Источник: https://mir-klimata.info/mirovoj-rynok-kondicionerov-vozduha-po-sostoyaniju-na-2023-god/

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки