Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

VRV для системы горячего водоснабжения

Самое главное правило, касающееся помещений с кондиционерами — это плотное закрытие дверей. В противном случае хладагента, с помощью которого функционирует сплит-система, не хватит на обогрев или охлаждение всей площади. Ставить отдельные системы кондиционирования во всех помещениях и коридорах нерационально и неэкономно. Это касается особенно больших офисных зданий и бизнес-центров. Создание VRV (мультизональных систем кондиционирования) решило эту проблему.

Обычные системы кондиционирования хороши для небольших помещений. Но, когда дело касается значительных площадей, начинают возникать проблемы. К внешнему блоку обычной системы можно подключить от 2 до 4 внутренних боков. Чтобы охватить большую территорию, нужно устанавливать несколько наружных блоков. Таким образом, фасад здания просто усеивается ими. Это непрактично и смотрится некрасиво.

VRV-системы охлаждения — этот термин ввела и запотентовала компания Daikin. Аббревиатура расшифровывается «the variable refrigerant’s volume» и переводится как «хладагент с переменным объёмом».

Системы VRV/VRF долго использовались только для комфортного кондиционирования. Новые поколения систем начали нагревать воду для санитарных нужд и отопления. Например, системы с рекуперацией могут делать это с высочайшей экономичностью за счет тепла, отводимого из охлаждаемых помещений. При этом вентиляторы наружного блока работают на минимальной скорости с низким уровнем шума и энергопотребления, а в идеальном случае совсем не включаются.

В отличие от получения горячей воды при помощи теплоутилизаторов, снимающих тепло с контура конденсатора в чиллерах, работающих в режиме охлаждения, решение с использованием VRV системы отличается большей надежностью и стабильностью температуры нагрева. Это связано с тем, что количество тепла, производимого VRV системой, не зависит от тепловой нагрузки.

Эффективность тепловых насосов «воздух — вода» за последние годы значительно возросла, поэтому использование VRV/VRF перспективно там, где сложно или невозможно подключиться к сети газоснабжения. На объектах, где необходимы одновременно и кондиционирование воздуха, и нагрев воды, такое техническое решение очень выгодно, однако пока в существующих проектах оно встречается редко.

В системах VRV Daikin возможность нагрева воды появилась в 2006 году — в серии VRV III. В современных системах VRV IV+ для нагрева предназначены специально разработанные внутренние гидроблоки. Они предлагаются в низко  и высокотемпературном исполнении и очень похожи на гидроблоки инверторных систем Air to Water Altherma небольшой теплопроизводительности.

Наиболее востребованными стали двухконтурные системы с гидроразделителем (гидрострелкой) и специально подобранными дополнительными насосами, обеспечивающими полноценную циркуляцию воды во вторичном контуре. Не следует использовать стрелки излишне большого диаметра, чтобы не возникла замкнутая циркуляция воды в первичном контуре. При работе нескольких гидроблоков в одном контуре на линию подачи воды каждого из них нужно установить обратный клапан.

При расчете объема потребления воды или требуемой производительности гидроблока рекомендуется принимать коэффициент запаса около 10%. Следует также исходить из того, что гидроблок ни при каких условиях не может обеспечить пиковый расход горячей воды при заданной температуре, то есть накопительный бак ГВС — обязательный компонент системы. К некоторым моделям баков - термонакопителей (Thermal Store) можно дополнительно подключить солнечные коллекторы.

Важным параметром является время повторного нагрева — время, которое проходит между циклами нагрева полного объема накопительного бака до заданной температуры.

Высокотемпературные гидроблоки могут комбинироваться с накопительными баками Daikin емкостью 260, 300 и 500 л. Это гарантирует корректную работу системы, однако в ряде крупных коммерческих проектов следует объединять баки и гидроблоки в каскады с помощью специального контроллера или использовать баки сторонних производителей большей емкости.

Суммарная производительность VRV‑системы из 3 наружных блоков в режиме нагрева достигает 170 кВт, что позволяет организовать эффективную систему горячего водоснабжения и при определенных условиях успешно совместить ее с системой отопления, комфортного охлаждения и вентиляции.

 

Приглашаем Вас на обучение по курсам: 

- «Монтаж и сервис мультизональных VRF систем кондиционирования (VRF)»

- «Проектирование мультизональных VRF систем кондиционирования».


Подробнее о датах практических занятий Вы можете узнать в  разделе Расписание.

Источник https://mir-klimata.info/vrv-daikin-dlya-sistemy-goryachego-vodosnabzheniya/

 

Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки