Обучение и профессиональная подготовка специалистов климатического бизнеса в Москве | Верконт сервис
Блог

Юридическая ответственность при производстве монтажных работ

Монтажные работы относятся к работам в строительной индустрии и регламентируется СНиПами, ГОСТами и др. нормативными документами, а также постановлениями федеральных и городских властей.

Монтажники обязаны выполнять:

  • инструкции по охране труда и технике безопасности;
  • инструкции по электробезопасности;
  • инструкции по пожарной безопасности;

 

При проведении монтажных работ, монтажник обязан строго придерживаться утвержденного проекта, по которому он производит работы и который является для него единственным и главным документом.

Любые отклонения от проекта или схемы влекут за собой последствия, по которым может наступить административная или уголовная ответственность как для самого монтажника, так и для его руководителя.

Примерами отклонения от проекта могут служить:

  • неправильное размещение внешнего блока кондиционера на фасаде здания (ниже см. пример такого согласования по жилому зданию в Москомархитектуре в основной литературе);
    Нарушение схемы может привести к штрафу, демонтажу оборудования, компенсации расходов на восстановление фасада.
  • неправильное размещение внутреннего блока
    Нарушение схемы может привести к неправильному воздухообмену и охлаждению (обогреву) воздуха, простудным заболеваниям. Соответственно, основная ответственность Исполнителя лежит перед Заказчиком, который может потребовать возмещения морального и материального ущерба, а также демонтажа и монтажа блока в соответствии с утвержденной проектной документацией.
  • нарушение существующих коммуникаций(электрических, информационных, холодного и горячего водоснабжения, отопления, систем ливневых стоков и канализации) в процессе монтажа, сверления отверстий и штробления;
    Нарушение утвержденной схемы чревато крупными авариями и соответственно—серьезным материальным и моральным ущербом как для Заказчика, так и для Исполнителя (монтажная организация). Представьте на минуту такие примеры, как обрыв правительственной связи, перерывы в работе серверов крупных компаний, затопление 2-10 этажей горячей водой элитного дома с евроремонтом. . Не говоря уже о пожарах, которые могут возникнуть в результате короткого замыкания, или обрушении несущих конструкций.

 

Основная литература:

  • Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Глава 9. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике.
  • Пример официального согласования кондиционирования жилого здания. (yur_otvetst_ex.pdf, 1441 Kb)
  • Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 года № 73-ПП О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы. (73-PP.pdf, 95 Kb)
  • Постановление Правительства Москвы от 15 ноября 2005 г. N 883-ПП „О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах. Выдержки.
  • „Закон о защите прав потребителя“ от 07.02.1992 в редакции от 25.12.2006 (zakon-potreb.pdf, 283 Kb)
Оставьте комментарий
captcha
О НАС

Подготовка специалистов для климатического, холодильного и строительного бизнеса.

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Для тех, кто заинтересован регулярно (не чаще 1 раза в 2 недели) получать наши новостные рассылки